«Росхим» инвестирует в производство муравьиной кислоты и полифосфата аммония для укрепления технологического суверенитета России

«Росхим» инвестирует в производство муравьиной кислоты и полифосфата аммония для укрепления технологического суверенитета России

22.04.2025
Новости / Финансы и инвестиции

Компания «Метафракс Кемикалс», входящая в периметр АО «Росхим», представила на отраслевом форуме «Аммиак и метанол PRO» два новых масштабных инвестиционных проекта компании: строительство производства муравьиной кислоты и производство полифосфата аммония. Инициатива АО «Росхим» направлена на укрепление технологического суверенитета страны в химической промышленности. Проектная мощность обоих объектов позволит полностью удовлетворить потребности российского рынка, что является важным элементом стратегии импортозамещения и развития отечественных технологий.Муравьиная кислота и ее производные востребованы в различных отраслях, включая химическую, кожевенную промышленность, металлургию и сельское хозяйство. В настоящее время российские потребители зависят от импорта данной продукции. Организация производства муравьиной кислоты на «Метафракс Кемикалс» позволит решить ряд технологических вопросов, важных для выпуска новых видов продукции.

Также сегодня российские потребители импортируют существенные объемы производных муравьиной кислоты. В первую очередь, такими продуктами являются ее соли – формиаты натрия, калия и кальция, а также наблюдается существенный импорт кормовых добавок на основе муравьиной кислоты – подкислителей и консервантов. При реализации проекта по строительству муравьиной кислоты дополнительно рассматривается и производство данных сопутствующих продуктов. Создание современного производства будет способствовать решению стратегических задач государства по восстановлению утраченных производств.

Производство полифосфата аммония, в свою очередь, расширит линейку антипиренов «Метафракс Кемикалс», играющих ключевую роль в производстве огнестойких красок. Одним из преимуществом разработки и внедрения данного продукта является наличие собственных основных сырьевых компонентов, что позволит выпустить наиболее конкурентоспособный продукт на рынок.

«Инвестиции в эти проекты – это стратегическое решение, направленное на создание высокотехнологичных продуктов и дальнейшее развитие продуктового портфеля сырьевых компонентов для лакокрасочной отрасли, – отмечает Елена Дмитриева, директор по маркетингу АО «Росхим». – Это позволит компании занять новые ниши на рынке и укрепить свои позиции в качестве ключевого игрока в отечественной химической промышленности».Оба проекта являются важным вкладом в импортозамещение и внедрение отечественных технологий, способствуя развитию российской экономики и обеспечению технологической независимости страны.