Треть опрошенных россиян отложили решение брать потребкредит из-за высоких ставок в 2024 году

Треть опрошенных россиян отложили решение брать потребкредит из-за высоких ставок в 2024 году

29.03.2024
Новости / Банки, кредиты, вклады

34% россиян приняли решение не брать потребительские кредит в банке в 2024 году из-за высоких ставок. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», проанализировав итоги опроса 3500 тысяч пользователей в возрасте от 20 до 65 лет.

Согласно полученным результатам, практически половина опрошенных россиян (48%) не интересовались оформлением новых потребительских кредитов в 2024 году. При этом 34% респондентов в качестве причины указали высокие процентные ставки, а 14% обозначили, что для них это было пока неактуально.

Порядка 15% участников опроса отметили, что их затронули решения ЦБ РФ по уровню ключевой ставки, поскольку они вынуждены были взять у банка в долг меньшую сумму. Однако каждый десятый указал, что оформил кредит, но потом попробует рефинансировать его под более низкий процент.

17% респондентов не брали потребительский кредит в текущих условиях, но стали активнее пользоваться кредитными картами. 10% решили обратиться в МФО за займом в рассрочку.

«Сегодня одни из ключевых целей Банка России — сдерживание темпов инфляции и охлаждение рынка кредитования. Как правило, при усилении регулирования и ужесточении денежно-кредитной политики происходит переток части клиентов между разными кредитными продуктами банков и МФО. В свою очередь онлайн-кредиторы проявляют все большую адаптивность к меняющимся условиям и берут курс на клиентоориентированные практики в конкуренции за заемщиков», — комментирует исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.

Об ожиданиях охлаждения кредитования в этом году после рекордных показателей 2023 года заявил Банк России в ежеквартальном отчете «Банковский сектор». Как пишет регулятор, прирост потребительского кредитования в 2024 году замедлится до 3-8% против 15,7% за 2023 год.