В РФ предлагают ввести налог на сверхдоходы для банков

В РФ предлагают ввести налог на сверхдоходы для банков

20.03.2024
Новости / Налоги

Представители Госдумы обратились к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением ввести налог на сверхдоходы для банковского сектора России. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

В послании лидера РФ Владимира Путина к Федеральному собранию 29 февраля 2024 года была высказана идея о необходимости модернизации фискальной системы, обеспечении более справедливого распределения налогового бремени и увеличении налоговой нагрузки для лиц с более высокими доходами. В связи с этим обсуждается возможность введения разового налога на сверхприбыль для кредитных организаций (банков). Подобные изменения направлены на улучшение финансовых механизмов в стране.

В документе также говорится о том, что в прошлом году были внесены изменения в законодательство, включающие в себя введение разовых вычетов.

На 1 января 2024 года сумма, полученная от уплаты налога на сверхприбыль, введенного в 2023 году, составила около 315 миллиардов рублей. Согласно Центральному банку России, общая чистая прибыль отечественных финансовых компаний за 2023 год составила 3,3 триллиона рублей. Если сравнивать с 2022 годом, то результат банковского сектора вырос более чем в 16 раз. Если опираться на прогнозы Банка России, то чистая прибыль финкомпаний в 2024 году ожидается на уровне от 2,3 до 2,8 триллиона рублей.

По словам главы фракции «Справедливая Россия - За правду» Сергея Миронова, введение соответствующего вычета для российских банков может стать значительным источником дополнительных поступлений в федеральный бюджет. По его оценкам, казна может получить от 300 до 400 миллиардов рублей дополнительных налогов.

По его мнению, кредитные фирмы в настоящее время зарабатывают огромные прибыли, в отличие от многих предприятий реального сектора отечественной экономики. Поэтому введение такого вычета необходимо для направления средств на развитие промышленности, увеличение пенсионных выплат, пособий и поддержку россиян, имеющих низкие доходы.

Александр Ремезков, являющийся заместителем председателя думского комитета по бюджету и налогам, утверждает, что введение нового налога не отразится на финансовой устойчивости рынка, поскольку банки в прошлом году заработали миллиардные прибыли и имеют значительные резервы.

Депутат заявил, что дополнительные доходы, полученные от финансовых компаний, могут быть использованы для решения задач по сбережению народа, поставленных президентом России.

Напомним, что в своем обращении к Федеральному собранию 29 февраля Путин поручил совершить модернизацию фискальной системы РФ с целью более равномерного распределения налогового бремени. Он предложил увеличить налоговую нагрузку на лиц и компании с высокими доходами, а также снизить ее для семей с низкими доходами. Также он призвал найти способы для закрытия уязвимых мест, позволяющих уклоняться от уплаты налогов.

30 января Центробанк объявил, что в 2023 году российские банки заработали рекордные 3,3 трлн рублей чистой прибыли. Эксперты ЦБ отметили, что такой успех достигнут благодаря восстановлению основных доходов, снижению расходов на резервы и прибыли от валютной переоценки.