Полная стоимость кредита в рекламе не пугает заёмщиков

Полная стоимость кредита в рекламе не пугает заёмщиков

11.03.2024
Пресс-релизы / Банки, кредиты, вклады

Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» проанализировал, как потребители отреагировали на появление в рекламе кредитов нового обязательного по закону условия — полной стоимости кредита.

В «Выберу.ру» изучили, каким был спрос на кредитные продукты с начала действия закона, требующего указывать не только рекламные ставки по кредитам, но полную стоимость кредита. Напомним, что 23 октября 2023 года в силу вступило требование указывать этот параметр в рекламе, а 21 января 2024 года на сайтах самих банков, что могло существенно снизить привлекательность продукта в глазах заемщиков.

Выяснилось, что в октябре 2023 года относительно предыдущего месяца спрос упал всего на 3%, при этом в ноябре даже был небольшой скачок (+9%), а к декабрю спрос вернулся к октябрьским показателям. Начало 2024 года также не внушает опасений — в январе просадок не было, а в феврале спрос упал всего на 5% относительно результатов предыдущего месяца.

«Требование регулятора указывать в рекламе полную стоимость кредита затронуло не только банки, но и финансовые маркетплейсы, так как их витрины также расцениваются как рекламная площадка. Пока нет широкой практики применения по новым нормам закона, но мы уже указываем ПСК для каждого предложения кредита на сайте.

Признаться, было много опасений — полная стоимость кредита значительно выше указываемых в рекламе условий и может отличаться в 4-5 раз. Несмотря на то что ПСК — это максимум, а не средняя ставка кредита, мы предполагали, что эта цифра будет отталкивать заемщиков. Однако пока мы не видим значительного охлаждения спроса. Спад на 5% — скорее погрешность, нежели серьезный повод бить тревогу. Пока складывается впечатление, что потенциальные заемщики все же принимают значение этого показателя и понимают, что рекламная ставка может отличаться от той, которая будет одобрена после оценки их кредитоспособности», — говорит Ярослав Баджурак, исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру».