Правительство рассматривает вопрос о повышении НДФЛ

Правительство рассматривает вопрос о повышении НДФЛ

05.03.2024
Новости / Налоги

Журналисты информационного портала «Ведомости» выяснили, что законотворцы рассматривают возможность внесения изменений в действующие положения НК РФ о ставках НДФЛ. Предполагается, что в ближайшее время будет принят закон о повышении действующей ставки.

Сейчас в России налог на доходы физических лиц исчисляется по ставке 13%. Для тех, чьи годовые доходы превышают 5 миллионов рублей, предусмотрен повышенный показатель, равный 15%. На недавнем послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость пересмотра механизмов распределения налогового бремени.

Итак, Владимир Путин анонсировал изменения в налоговом законодательстве, и правительство уже приступило к работе над фискальными мерами. Инсайдер сообщил, что поправки в НК РФ уже готовятся к рассмотрению.

Близкий к кабмину источник заявил, что Министерство финансов давно ведет работу в этом направлении. Первые наработки появились еще в конце прошлого года. Предполагается, что изменения коснутся нескольких групп. В частности, планируется введение дополнительных ставок в прогрессивной шкале. Известно, что пока не разработано четкое решение и не озвучена новая ставка, но ведомство даже не рассматривает вариант ее понижения, поэтому уместно говорить только об увеличении утвержденного ранее показателя.

В другую группу поправок войдут изменения, касающиеся налоговых льгот. Предполагается, что налоговые послабления станут доступными для граждан, имеющих низкие доходы.

Напомним, что ранее в России уже использовалась прогрессивная шкала. Она просуществовала почти десять лет и утратила силу в 2001 году. Минимальный порог тогда составлял 12%, максимальный — 35%. Потом до 2021 года действовала фиксированная ставка для всех — 13%, и лишь два года назад с подачи президента более обеспеченные слои населения с доходом более 5 миллионов рублей в год начали отчислять НДФЛ по ставке 15%.

29 февраля состоялось традиционное послание Путина к Федеральному собранию, в ходе которого глава государства отметил важность модернизации фискальной системы, поскольку сейчас наблюдается явная несправедливость налогового бремени. Также Путин отметил, что необходимо в кратчайшие сроки уничтожить все возможности сокрытия реальной прибыли для бизнеса.

«И в дальнейшем уже с учетом принятых изменений предлагаю зафиксировать основные налоговые параметры до 2030 года и обеспечить тем самым стабильные и предсказуемые условия для реализации любых, в том числе долгосрочных, инвестиционных проектов», — резюмировал Путин.