Стало известно, кто из самозанятых имеет право на налоговый вычет

Стало известно, кто из самозанятых имеет право на налоговый вычет

21.02.2024
Новости / Налоги

С началом этого года жители России начали довольно активно оформлять различные вычеты, в том числе и налоговый. Наталья Вайнберг, известный юрист, рассказала, кто из самозанятых может рассчитывать на него.

По мнению специалиста, для получения возврата в размере 13% самозанятым необходимо соответствовать определенным условиям. В первую очередь, такое право получают граждане России, которые платят подоходный налог. Представители данной категории платят не 13%, как официально трудоустроенные сотрудники, а 4% или 6%. Также она обращает внимание на то, что работник, не числящийся как самозанятый, однако состоящий в трудовых отношениях, может с уверенностью рассчитывать на получение налогового вычета. Дело в том, что в такой ситуации НДФЛ за него оплачивает работодатель.

Также они могут вернуть 13%, если заключат трудовой договор с работодателем. Данные средства можно получить с образовательных расходов, частично оплатить лечение, медицинское страхование или компенсировать поездку в санаторий. В этом году совершеннолетний житель России может вернуть не более 15,6 тысяч рублей (если его расходы составляют менее 120 тысяч рублей). На ребенка государство выделяет порядка 6,5 тысяч рублей.

По отношению к самозанятым действует и особый вычет, о котором мало кто знает. Его размер составляет 10 тысяч рублей и предоставляется при регистрации. Данная сумма расходуется на сокращение ставки налога: до 3%, если речь идет о физлицах, и до 4% - если самозанятый является индивидуальным предпринимателем или владельцем компании.