Эксперт рассказал, как россияне будут отдыхать в феврале и марте

Эксперт рассказал, как россияне будут отдыхать в феврале и марте

19.02.2024
Новости / Бизнес и консалтинг

В феврале и марте у россиян будет больше выходных в связи с праздниками: 23 февраля (День защитника Отечества) и 8 марта (Международный женский день). Юлия Санина, директор по персоналу и организационному развитию Работа.ру, рассказала, выгодно ли брать отпуск, чтобы продлить отдых в феврале и марте 2024 года, а также как будут рассчитываться выплаты в эти дни и повлияет ли на них високосный год.

В феврале сотрудники, которые работают по пятидневной рабочей неделе, будут отдыхать три дня: 23, 24 и 25 февраля. В марте — также три дня: с 8 по 10 число. В предпраздничные дни, 22 февраля и 7 марта, предполагается сокращенный на 1 час рабочий день.

Скажутся ли праздники на зарплате

Заработная плата из-за праздников не будет уменьшена ни в феврале, ни в марте. Однако в эти месяцы стоимость одного рабочего дня будет выше, чем в другие месяцы с большим количеством рабочих дней.

Особенности выплаты аванса из-за праздников заключаются в том, что работодатели могут изменить график выплаты заработной платы из-за выходных дней, так как банковские переводы и другие операции будут занимать больше времени из-за нерабочих дней.

Кроме того, 2024 год является високосным. Тем не менее, это не повлияет на расчеты зарплаты у тех, кто получает оклад, так как в данном случае работнику выплачивается фиксированная сумма за отработанный календарный месяц. Если сотрудник не был на больничном, в отгуле или в отпуске, по итогам февраля ему начисляется такая же зарплата, как и в другие месяцы.

Праздники могут повлиять на зарплату в том случае, если сотрудник берет дополнительные выходные или отпуск. Тогда возможно уменьшение заработной платы за отработанные дни.

Отпуск в феврале и марте

Февраль и март относятся к невыгодным месяцам для отпуска в 2024 году, так как в них большое количество выходных дней и только 20 — рабочих. Следовательно, стоимость одного отработанного дня выше, а значит совокупный доход сотрудника, который отдыхал в такие месяцы, будет ниже, чем если бы он отработал полный месяц.

Если отпуск в эти месяцы всё-таки необходим, лучше внести даты в календарь отпусков заранее, чтобы руководство успело все согласовать, а бухгалтерия — выплатить отпускные.

Работа на февральских и мартовских праздниках

Сотрудник может работать в праздничные дни и получить за это дополнительные выплаты. Согласно Трудовому кодексу РФ, первые два часа переработок работодатель должен оплатить не менее, чем в полуторном размере, а далее — не менее, чем в двойном размере. Также работник может попросить заменить такую оплату дополнительным выходным днем. Однако стоит понимать, что это не касается сотрудников, которые работают по сменному графику. В этом случае, если им выпадают рабочие дни на праздники, оплата по повышенной ставке не предусмотрена.