Некоторые банки Турции закрыли счета российских фирм из-за давления США

Некоторые банки Турции закрыли счета российских фирм из-за давления США

01.02.2024
Новости / Банки, кредиты, вклады

Источник сообщил о беспрецедентном давлении США

Некоторые частные банковские учреждения Турции приняли решение закрыть счета российских компаний. Подобные действия стали следствием растущего давления со стороны США, связанного с введением санкций против России.

Об этом анонимно сообщил источник из банковского сектора Турции, передает в четверг, 1 февраля, РИА Новости. Собеседник агентства подтвердил появившуюся ранее в газете "Ведомости" информацию, что ряд турецких банков начал закрывать счета российских компаний и ужесточать условия для открытия банковских карт российскими физлицами.

"Да, такие примеры (закрытия счетов. – «Профиль») имеются", – заявил источник. Он отметил, что это связано с "беспрецедентным давлением" со стороны Соединённых Штатов.

Ранее российские СМИ сообщили, что в Турции банки отказываются работать с банками РФ из-за опасения подпасть под санкции. Отмечалось, что турецкие финансовые организации приостанавливают обработку платежей без формального закрытия договора. Источник, близкий к Министерству торговли Турции, заявлял, что ведомство разбирается с трудностями, возникшими при осуществлении банковских переводов из России. По словам источника в Торговой палате Стамбула, трудности возникли в основном по линии частных банков.