85% опрошенных россиян планируют в этом году увеличить свой доход

85% опрошенных россиян планируют в этом году увеличить свой доход

31.01.2024
Новости / Личные финансы, сбережения

Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» опросили 5 тысяч россиян в возрасте от 18 до 60 лет и выяснили, планирует ли они в этом году зарабатывать больше.

В «Выберу.ру» решили выяснить, планируют ли россияне в этом году получать больший доход и каким образом они намерены этого достичь.

Большая часть опрошенных — 35% — намерены поменять сферу деятельности, чтобы зарабатывать больше, а 33% респондентов планируют искать дополнительную подработку. 11% опрошенных подтвердили, что в новом году займутся поиском аналогичной, но более высокооплачиваемой вакансии. 6% респондентов запланировали пройти обучение, чтобы повысить профессиональные компетенции и претендовать на более высокие позиции, в том числе и руководящие. Только 15% респондентов не планируют менять условия труда в этом году, так как удовлетворены уровнем дохода в настоящий момент.

«На стремление значительной части опрошенных россиян увеличить свой заработок влияет несколько факторов. Конечно, основной - это нежелание терять доход на фоне роста цен. Однако для соискателей ситуация на рынке труда складывается оптимистично: дефицит высококлассных специалистов, сложившийся в некоторых областях, вынуждает работодателей нанимать людей либо на большую зарплату, либо под конкретные задачи проектно. Подобную частичную занятость можно рассматривать в качестве подработки. Кроме того, стремительное развитие онлайн-профессий позволяет людям довольно быстро переучиваться на новые специальности и сразу начинать работать, в том числе и удаленно. Таким образом, можно найти желаемую вакансию в крупной компании с интересными условиями, не привязываясь к региону проживания, — говорит Ярослав Баджурак, исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру».