Как одолжить без процентов. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитных карт за 2023 год

Как одолжить без процентов. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитных карт за 2023 год

29.01.2024
Статьи и обзоры / Банки, кредиты, вклады

«Выберу.ру» составил итоговый за год рейтинг банков, предлагавших самые выгодные людям кредитные продукты для решения личных финансовых задач.

С помощью калькулятора «Выберу.ру» аналитики сервиса сравнили текущие условия кредитных карт ТОП-100 российских банков по объемам розничного кредитования (на 01.12.23 года). При ранжировании продуктов были учтены накопленные банками за год позиции в 15 рейтингах кредитных карт, включая подборки для молодёжи и пенсионеров, для снятия наличных, с максимальным льготным периодом и кешбэком, а также карт «Мир» и рассрочки. В результате исследований был сформирован итоговый ТОП-20 предложений — «Лучшие кредитные карты 2023 года».

Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать кредитные карты не только по значению процентной ставки. В качестве значимых критериев были использованы: полная стоимость кредита; коэффициент, отражающий диапазон минимальной (рекламной) и максимальной (в тарифах) ставок кредитования. При составлении рейтинга весомыми переменными являлись длительность льготного периода — от 50 дней и величина кешбэка, а также количество его категорий и курс конвертации в рубли. Были учтены такие параметры как: годовая стоимость обслуживания и смс-информирования, возможность оформления онлайн. В алгоритме дополнительно рассматривался критерий значимости банка-эмитента на финансовом рынке страны. Рейтинг «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.

Возглавил годовой рейтинг лучших кредитных карт банков ТОП-100 в 2023 году — ВТБ с продуктом «Карта возможностей». В тройке лидеров — карта «365 дней без %» Альфа-Банка и «Универсальная карта MTS CASHBACK» МТС Банка. Далее в топовой десятке исследования предложения: Ак Барс Банка, Банка «Зенит», Сбербанка, Ренессанс Банка, Банка Уралсиб, Почта Банка, Росбанка.

«В 2023 году сегмент розничного кредитования, включая кредитные карты, рос ускоренными темпами. Во второй половине года ЦБ зафиксировал его «перегрев», и ввёл жесткие ограничения, чтобы не допустить закредитованности заёмщиков. Но анализируя статистику регулятора и потребительский спрос мы как финансовый маркетплейс видим, что количество кредитных карт продолжало расти до конца года. По итогам трёх кварталов на руках у россиян было 52,1 млн кредитных карт, с начала года их количество выросло на 4,7 млн, что сопоставимо с данными за весь 2022-й год (плюс 4,8 млн). Однако интересно отметить, что потребительский онлайн-спрос на кредитные карты в 2023 году был почти на четверть ниже, чем годом ранее. Полагаем, что многих новых заёмщиков останавливали высокие ставки кредитования. Ведь банки подняли кредитные проценты следом за удвоением ключевой ставки ЦБ до 16%. Поэтому люди предпочитали использовать полученные ранее "кредитки" и не спешили за новыми картами. Вместе с тем, за минувший год более 2,01 млн пользователей в течение года посетили каталог "Выберу.ру", где собраны кредитные карты всех банков страны. В январе 2024 года посетители могли сравнить параметры 207 продуктов с помощью калькулятора, подобрать подходящее решение и отправить заявки в банки-кредиторы. С начала года помимо москвичей кредитными картами активно интересовались жители Санкт-Петербурга, Подмосковья Краснодара, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Самары и Челябинска»,рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Весь рейтинг доступен по ссылке: https://www.vbr.ru/banki/kreditnyekarty/podbor/best-credit-carts-2023/


«Выберу.ру» www.vbr.ru — проект IT-компании «DD Planet» — сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость сервиса — более 7 000 000 человек. Аудитория маркетплей — физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 328 кредитных организаций, 200 страховых компаний, 153 МФО, 54 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» — лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2022 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-5 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.