Эксперт Белов прогнозирует рост цен на ПО в 2024 году

Эксперт Белов прогнозирует рост цен на ПО в 2024 году

23.01.2024
Пресс-релизы / Финансы и инвестиции

В России растут цены на программное обеспечение. О том, с чем это связано, рассказал исполнительный директор ITGLOBAL.COM Василий Белов.

«На стоимость программного обеспечения влияет несколько факторов: общий рост цен в стране, высокий уровень конкуренции за IT-специалистов, уход зарубежных вендоров и снижение конкуренции в некоторых нишах», — пояснил он.

Он также отметил, отечественная разработка актуальных, фундаментальных для экономики и бизнеса продуктов является более молодой по сравнению с западной, поэтому российским специалистам нужно гораздо больше ресурсов и времени для создания продуктов, которые бы не только отвечали запросу импортозамещения, но и были бы более релевантными специфике, особенностям и потребностям российского бизнеса. Вот почему отечественные компании (кроме базовых затрат) активно инвестируют в новые разработки.

«Рост цен является нормальным процессом, увеличение в 10-20% не выглядит драматичным, стоимость софта стабилизуется за счет рыночных механизмов. Я считаю, что со стороны государства или профессионального сообщества разработка дополнительных мер ценового регулирования не требуется»,- сказал Белов.

Установление заведомо завышенных и не соответствующих возможностям рынка, неконкурентоспособных цен – это «движение по встречной полосе», которое очевидно не ведет к станции под названием «массовые продажи», заключил собеседник издания.