Epicstars выделил основные тенденции развития отечественной блогосферы в 2024 году

Epicstars выделил основные тенденции развития отечественной блогосферы в 2024 году

27.12.2023
Пресс-релизы / Маркетинг

Компания Epicstars – специализированное агентство и разработчик первого российского B2B-решения для блогосферы, – составила список ключевых трендов, которые будут определять жизнь российского блогинга в следующем году.

  1. Прежде всего, следующий год будет характеризоваться значительно возросшей ролью многоуровневого маркетинга, причем как в B2C, так и в B2B сегментах. Его неотъемлемой частью станет самое широкое использование возможностей социальных сетей, видеосервисов, мессенджеров и маркетплейсов. Соответственно, большое число российских рекламодателей выделят значительную часть своих рекламных бюджетов именно на эту деятельность, тогда как традиционные носители будут рассматриваться уже не как флагман, а как часть интегрированных долгосрочных рекламных стратегий.
  2. На этом фоне, естественно, будет заметно расти стоимость правильного маркетинга и рекламных кампаний как его неотъемлемой части. В этой связи отметим, что, несмотря на резкое увеличение числа авторов в блогосфере, конкуренция рекламодателей за хороших и эффективных блогеров станет особенно острой, ведь профессиональные авторы вынуждены дозировать количество рекламных сообщений и тщательно отслеживать обратную связь, чтобы не потерять доверие своей аудитории.
  3. Среди наиболее эффективных форм реализаций рекламных кампаний, доказавших свою эффективность в подавляющем числе сегментов рынка и товарных категорий, предпочтение будет отдаваться микроблогерам, независимо от того, на какой площадке они работают. Кроме того, в 2024 году нас ожидает переход от мультиформатности (блогер может одновременно работать и в текстовом, и в видео-жанрах) – к универсальности, когда автор выступает со-разработчиком рекламной кампании и участвует совместно с рекламодателем и агентством в разработке рекламных тактик, креатива, интеграций, предлагает и реализует (или самостоятельно, или совместно с другими блогерами) новые действенные формы донесения рекламных сообщений (альтроллы, глубокие интеграции и др.).
  4. С развитием блогосферы, такие инструменты, как сервис подбора блогеров уровня 2TA – со встроенной в них расширенной аналитикой, инструментами поиска, фильтрации и сортировки, ­– станут must haveинструментом для маркетологов как на стороне рекламодателя, так и ряда маркетинговых агентств. Именно этот инструментарий дает возможность выполнять подготовительную работу самостоятельно, привлекая специализированное агентство уже на этапе выполнения и корректировки хода РК.
  5. Развитие законодательства, регулирующего деятельность всех участников рекламного рынка, потребует от специализированных агентств инфлюенс-маркетинга включения в свои команды профессиональных юристов и адвокатов, четко и внимательно отслеживающих изменения в законодательной базе и выступающих гарантом юридической чистоты взаимодействия каждого субъекта.
  6. С развитием маркетплейсов и объединением их в мощные ассоциации, и рекламодателям и блогерам придется относиться к этим платформам не просто как к каналам сбыта, а как к мощным инструментам продвижения, встраивать в свои РК эти платформы и работать с ними как с полноценными рекламными носителями.
  7. Наконец, 2024 год будет характеризоваться все более активной работой агентств, рекламодателей и авторов именно с российскими социальными сетями, в том числе, вышедшими на рынок за последние два-три года; безусловно, их доля на рынке будет возрастать.