Эксперты рассказали, как россиянам накопить на старость

Эксперты рассказали, как россиянам накопить на старость

25.12.2023
Новости / Личные финансы, сбережения

Последние социальные опросы, проводимые разными ведомствами, показали, что жители России хотели бы получать пенсию в размере 70 тысяч рублей в месяц. На сегодняшний день средняя пенсия в стране составляет 22 тысячи рублей. Уже сейчас известно, что в следующем году данный показатель увеличится до 24 тысяч рублей. Аналитики сообщили, что получаемая гражданами пенсия в несколько раз меньше, чем та, которую они действительно хотели бы получать. Отечественные эксперты более подробно рассказали о данной проблеме.

Людмила Иванова-Швец, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты, прокомментировала эту ситуацию следующим образом: «В обозримом будущем пенсию в размере 70 тысяч рублей в России установить просто невозможно. Желания граждан о сумме, получаемой в старости, превышают размер заработных плат, которые некоторые работники получают прямо сейчас. В реальности такого быть просто не может. Именно поэтому необходимо заниматься накоплениями на старость. Однако в текущей экономической ситуации откладывать средства довольно тяжело».

Александр Сафонов, профессор Финансового университета, сказал по этому поводу следующее: «Есть смотреть на ситуацию реально, то определенные категории пенсионеров действительно могут рассчитывать на ежемесячную пенсию в размере 60-70 тысяч рублей. Это наблюдается в силовых ведомствах России. У военнослужащих для этого должно быть достаточно высокое звание, однако получать такие средства все же возможно. Второй вариант – стать депутатом. Но все это касается только тех лиц, которые прошли огромный карьерный путь. Для обычного населения такая пенсия невозможна, так как медианная заработная плата в стране составляет от 47 до 49 тысяч рублей. Согласно этому показателю, страховая пенсия может равняться максимум 16 тысячам рублям».

Павел Кудюкин, член Совета Конфедерации труда, согласен со своими коллегами: «Для достижения такого размера пенсии необходимо произвести огромное количество как в экономической, так и в социально-экономической политике. Правительству нужно сделать что-то, чтобы избавиться от использования дешевого труда. В России все еще наблюдается предрассудок, что низкая заработная плата является конкурентным преимуществом. Однако эта позиция ошибочная. Дело в том, что низкие заработные платы тормозят развитие государства. Для достижения желаемого уровня пенсии правительство должно отказаться от такой политики. Решить эту проблему в ближайшее время нельзя».

Учитывая эту ситуацию, аналитики рекомендуют гражданам рассчитывать исключительно на свои силы. Для этого необходимо устроиться на работу с высокой заработной платой. Данных денежных средств должно хватать не только на отчисления в Социальный Фонд, но и на формирование пенсии своими силами. Благодаря этому удастся обезопасить себя от различных изменений в пенсионной системе. Даже при небольшой заработной плате необходимо откладывать деньги на будущее. По словам аналитиков, пенсионный возраст наступает слишком быстро, из-за чего многие граждане подходят к нему неготовыми. Работающим людям необходимо повысить свою востребованность на рынке труда. Для этого нужно вкладывать свои средства в образование и получение новых знаний. Но в будущем правительство так или иначе будет вынуждено отойти от экономики дешевого труда.