Доля россиян, планирующих новогодние поездки, увеличилась в полтора раза

Доля россиян, планирующих новогодние поездки, увеличилась в полтора раза

11.12.2023
Новости / Личные финансы, сбережения

Туристические поездки на новогодние праздники запланировали в полтора раза больше россиян, чем в прошлом. Такие данные приводит финансовая онлайн-платформа Webbankir на основе опроса, проведенного в ноябре 2023 года. В нем приняли участие 2 тыс. человек по всей России.

28,9% респондентов отметили, что планируют поездки на предстоящие праздники. Остаться дома решили 71,1%. Тех, кто отправился в путешествие в прошлом году, было значительно меньше: только 19,2% утвердительно ответили на вопрос «Вы ездили на отдых в прошлые новогодние праздники?».

Также почти в полтора раза увеличилась доля тех, кто намерен организовать себе полноценный туристический отдых. О соответствующих планах заявили 15,5% опрошенных, между тем лишь 11,4% позволили себе подобный формат отдыха на прошлый Новый год.

По результатам опроса, наибольшей популярностью на предстоящие праздники пользуются экскурсионные поездки по России (5,8%). Далее следуют российские горнолыжные и морские курорты – по 3,9% и 3,4% соответственно. Наконец, 2,4% респондентов выбрали пляжный отдых за рубежом.

Для сравнения, отвечая на вопрос «Куда вы ездили на прошлые новогодние праздники?», экскурсионный отдых по России назвали 4,2% опрошенных, горнолыжный – 2,4%, на море внутри страны – 3,6% и на море за рубежом – 1,2%. Таким образом популярность почти всех видов туризма заметно выросла, за исключением отечественных морских курортов, чья доля за год осталась стабильной.

При этом самый распространенный формат новогодней поездки у россиян – это визит к родственникам или друзьям: его в своих планах упомянули 26,2% опрошенных. Любопытно, что только 14,5% респондентов воспользовались этой возможностью на прошлые новогодние каникулы. Почти столь же популярны поездки за город: на них пришлось 23,8% ответов. Эта доля по сравнению с прошлым годом практически не изменилась.