Сбер и Правительство Московской области договорились о партнерстве в сфере устойчивого развития

Сбер и Правительство Московской области договорились о партнерстве в сфере устойчивого развития

30.11.2023
Новости / Банки, кредиты, вклады

Правительство Московской области и Сбербанк заключили соглашение о взаимодействии в сфере экологического, социального и корпоративного управления (ESG). Документ подписали вице-губернатор Московской области Игорь Тресков и вице-президент – председатель Среднерусского банка Сбербанка Евгений Титов.

Соглашение предусматривает ряд ключевых направлений сотрудничества, в числе которых – внедрение подходов устойчивого развития и ESG в сфере природопользования и экологической безопасности, поддержка экологических проектов на территории Московской области, а также обмен лучшими практиками по образовательным и отраслевым программам в области ESG. Отдельный блок – развитие инструментов ответственного финансирования на территории Московской области, в рамках которого запланирована реализация инвестиционных проектов с учетом ESG-принципов, а также расширение практик локального ответственного и социального предпринимательства.

Подписание соглашения состоялось в рамках форума «ESG-трансформация Московской области». Участие в ней приняли представители Сбербанка и государственной власти – Министерства физической культуры и спорта Московской области, Министерства природопользования и экологии Московской области и Министерства социального развития Московской области. Участники обсудили вопросы снижения негативного воздействия на окружающую среду, включая участие в федеральных и региональных программах и проектах, развитие волонтерства, инклюзивных проектов и инициатив.

Также в рамках мероприятия были подведены итоги конкурса среди городских округов «Марафон ESG» по наибольшему вкладу в экологию и социальное развитие региона. Из 57 городских округов 6 получили награды. Так, первое место в рейтинге заняли Люберцы, «серебро» взял Королев, «бронзу» – Можайский городской округ. Гран-при от каждого министерства получили еще три округа: Министерство экологии Московской области присудило гран-при в номинации «Чистая территория» Ступино, Министерство физической культуры и спорта в номинации «Территория спорта» отдало голос за Балашиху, а Министерство социального развития наградило Красногорск за самую дружественную инфраструктуру проекта «Активное долголетие».

Евгений Титов, вице-президент – председатель Среднерусского банка Сбербанка: «Смысл Концепции устойчивого развития — в сохранении планеты и ее ресурсов для будущих поколений. Сбер вкладывается в это разными способами: экологическими и социальными акциями, волонтерством и донорством, а также ответственным финансированием. Портфель ответственного финансирования Среднерусского банка составляет 304 млрд рублей, из них в Московской области профинансировано проектов на 219 млрд рублей. Цифры говорят о том, что наши партнеры заинтересованы в развитии социально-ориентированного бизнеса: сегодня каждое второе предприятие, которое кредитует Среднерусский банк Сбербанка, собирается внедрять ESG-принципы в свою деятельность. Сбер со своей стороны активно помогает регионам России в ESG-трансформации, предоставляя методологическую и экспертную поддержку, а также разрабатывая «устойчивые» продукты и сервисы. Совместными усилиями мы формируем совершенно новую среду и повышаем качество жизни людей. В этой цепочке важную роль играют органы власти. Так, сегодня в нашем взаимодействии с Московской областью появилась новый этап – мы заключили ESG-соглашение, в рамках которого закрепили уже имеющиеся результаты, а также зафиксировали направления дальнейшего взаимодействия на благо устойчивого развития московского региона».

Игорь Тресков, вице-губернатор Московской области: «В 2022 году Московская область стала одним из лидеров рейтинга устойчивого развития субъектов Российской Федерации. Для нас устойчивое развитие – это путь, по которому должен следовать каждый орган исполнительной власти Московской области и муниципалитет для обеспечения принципиально нового лучшего качества жизни. Сейчас в эту работу уже вовлечено три региональных исполнительных органа. В 2024 году планируем подключить к этой работе еще не менее двух государственных органов по направлениям деятельности – электротранспорт и экологичные источники генерации энергии. Исторически нашим партнером в этой работе выступает - Сбербанк, который не только пропагандирует реализацию принципов устойчивого развития и создает возможности для их реализации предприятиями Московской области, но и сам исповедует их в своей повседневной деятельности».

Источник: Сбер