«АРЕНЗА-ПРО» разместила четвертый выпуск облигаций объемом 300 млн рублей

«АРЕНЗА-ПРО» разместила четвертый выпуск облигаций объемом 300 млн рублей

28.11.2023
Пресс-релизы / Банки, кредиты, вклады

Первая в России лизинговая финтех-компания ООО «АРЕНЗА-ПРО» (Arenza) разместила пятилетние облигации серии 001P-03 на Московской бирже. Объем выпуска составил 300 млн рублей, или 300 тыс. облигаций.

Ставка купона равна 15,5% годовых (что на 2.5% больше, чем в предыдущем выпуске), а ожидаемая доходность — 16,65%. Срок обращения составляет 5 лет, однако предусмотрено право досрочного погашения ценной бумаги через два года.

Это третье за год размещение облигаций «АРЕНЗА-ПРО», и совокупный их объем составляет 1 млрд рублей. В отличие от предыдущих выпусков, эмитент предлагает оферту через два года, что позволит инвесторам претендовать на привлекательную ставку в будущих рыночных условиях.

Амортизация до оферты не предусмотрена. Организаторами торгов выступили Газпромбанк, БКС КИБ, ВТБ, Альфа-Банк, инвестбанк «Синара», ИФК «Солид» и Россельхозбанк.

Также в обращении находятся ещё три облигационных выпуска «АРЕНЗА-ПРО»: БО-01 с объемом по непогашенному номиналу 150 млн рублей, 001P-01 объемом 300 млн рублей и 001P-02 объемом 400 млн рублей.

Летом этого года Рейтинговое агентство АКРА присвоило ООО «АРЕНЗА-ПРО» рейтинг на уровне ВВ+(RU) со стабильным прогнозом.

«Мы стремимся предложить нашим инвесторам различные, удобные им инструменты. Так, в этом выпуске мы предусмотрели возможность оферты, что позволит забрать или реинвестировать вложенные деньги, если инвестор посчитает это выгодным. Нам важно привлечение капитала, так как это позволяет развивать компанию, наращивая долю присутствия на рынке и лизинговый портфель, а также развивать наши проекты, такие как Arenza.Регионы и маркетплейс б/у оборудования Arenza.renew», — отметил генеральный директор и основатель «АРЕНЗА-ПРО» Олег Сеньков.


ООО «АРЕНЗА-ПРО» (бренд Arenza) — первая в России лизинговая FinTech компания, специализирующаяся на розничном сегменте лизинга оборудования для малого бизнеса стоимостью от 100 000 до 15 000 000 рублей. C момента основания в 2016 году компания профинансировала оборудование на сумму свыше 5 млрд руб. По количеству сделок Arenza входит в ТОП-5 компаний по лизингу оборудования в России. При этом компания не просто заключила большое количество лизинговых договоров, а создала собственную уникальную платформу, позволяющую значительно упростить и ускорить процесс финансирования и работу с поставщиками. Инвестором компании является ПАО АФК «Система».