На AI Journey представлен Рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов

На AI Journey представлен Рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов

23.11.2023
Новости / Маркетинг

Альянс в сфере ИИ представил Рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. Презентация состоялась на международной конференции по ИИ и машинному обучению AI Journey. В Рейтинг вошли 180 вузов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров. На программы в области искусственного интеллекта этих вузов в 2023 году были приняты более 5 тыс. студентов.

В итоговом рейтинге учебные заведения были распределены по 12 группам: от А+ (лидеры) до Е+ (начинающие). В каждой группе вузы расположились в алфавитном порядке.

В группу лидеров с оценкой А+ вошли три вуза – НИУ ВШЭ, МФТИ и НИУ ИТМО.

Оценка А была присвоена МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ. В категорию B+ вошли МГТУ им. Н.Э. Баумана, УрФУ им. Б.Н. Ельцина, в категорию В – МИФИ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Университет Иннополис.

Рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов разработан Альянсом в сфере ИИ по поручению Президента РФ от 29 января 2023 года при поддержке Правительства РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Одним из основных критериев оценки вузов при расчете рейтинга был определён размер заработной платы молодых специалистов в течение года после завершения обучения (при трудоустройстве по специальности). В вузах-лидерах рейтинга средняя зарплата выпускников составила порядка 140 тыс. рублей.

Александр Ведяхин, член Наблюдательного совета Альянса в сфере ИИ, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Сбер как крупнейший в стране работодатель для ИТ-специалистов крайне заинтересован в расширении сотрудничества с вузами. Обмен опытом и информацией между университетами и бизнесом позволяет оперативно актуализировать учебные программы под реальные кадровые потребности экономики и готовить для рынка высокопрофессиональных, действительно востребованных специалистов. Этот рейтинг — важный шаг на пути к формированию высокотехнологичной экономики и технологического суверенитета России. Государству он даёт возможность оценить положение дел в системе образования и наметить меры по её развитию, бизнесу — повысить обеспеченность наиболее ценными кадрами, абитуриентам — выбрать лучший вуз и карьерный трек, а самим вузам — определить точки роста и повысить эффективность образовательного процесса».

Андрей Омельчук, заместитель Министра науки и высшего образования РФ: «Построение технологического суверенитета возможно только с помощью большого количества высококвалифицированных кадров, поэтому одна из задач Рейтинга — привлечь внимание молодежи к образованию в сфере искусственного интеллекта, показать престиж и пользу этих профессий для экономики страны, а также востребованность ИИ-специалистов на рынке труда. Считаю, что появление такого исследования станет важной вехой и в развитии вузовского образования, оно позволит университетам обмениваться лучшими практиками как с индустриальными партнёрами, так и с коллегами по высшей школе».

Проект Рейтинга реализован при поддержке Правительства РФ на основе методологии, согласованной Министерством науки и высшего образования РФ. В его основе — математическая модель, построенная на фактических данных и утверждённая широким кругом профильных экспертов компаний-участниц Альянса и академического сообщества. Для построения модели использовались как открытые, так и специально собранные данные о качестве образования в вузах.

Для объективной оценки качества подготовки специалистов по ИИ эксперты отобрали 13 критериев, в числе которых: уровень зарплат выпускников, их востребованность у работодателей, статистика трудоустройства в компании Альянса, наличие публикаций на конференциях и в научных журналах, количество призёров студенческих олимпиад и средний балл ЕГЭ, наличие программ, прошедших профессионально-общественную аккредитацию Альянса.

С полной версией Рейтинга можно ознакомиться по ссылке: https://rating.a-ai.ru/

Ассоциация «Альянс в сфере искусственного интеллекта» объединяет технологические компании для развития искусственного интеллекта в России и обеспечения лидерства нашей страны и компаний Альянса на глобальном технологическом рынке. Среди участников ассоциации — Сбер, «Газпром нефть», «Яндекс», VK, РФПИ, «СИБУР», ОХК «Уралхим», ГК «Русагро», «Северсталь», ГК «Самолёт» и другие.