В России пересмотрят систему тарифов на электричество для населения

В России пересмотрят систему тарифов на электричество для населения

02.11.2023
Новости / Личные финансы, сбережения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает с начала следующего года привязать тарифы на электроэнергию для населения к объемам потребления. Тогда ставка тарифа будет расти при увеличении расхода электричества. Об этом сообщает ТАСС.

В ФАС подтвердили планы правительства ввести дифференциацию тарифов на электроэнергию. В Министерстве энергетики РФ позитивно оценивают такую инициативу. Ожидается, что с помощью новой модели удастся обеспечить контроль за оплатой электроэнергии бизнесом. Также одной из причин пересмотра тарифов является борьба с серым майнингом.

Предполагается, что на новую тарифную систему будут переходить все регионы страны. Если же региональная администрация решит не изменять тарифы для населения, ей придется увеличить собственные траты, чтобы компенсировать их гражданам. Кроме того, при условии, что регионы пойдут на внедрение новой практики, у них будет возможность превышать предельный объем перекрестного субсидирования (доплата бизнеса за снижение тарифов для населения).

Отмечается, что итоговую стоимость электричества для граждан смогут устанавливать региональные тарифные органы. В Федеральной антимонопольной службе уточнили, что ставки для населения установят с учетом ограничения предельных уровней. При этом ФАС будет контролировать решения местных властей.

Отметим, что сами регионы получили право менять тарифы 2 года назад, но воспользовались им единицы. Так, Кемеровская область трижды увеличивала объемы потребления энергии. Дифференциацию тарифов применяют также в Крыму, Севастополе и в новых регионах России, но там тарифы субсидируются из бюджета.

Интересно, что в Иркутской области тариф на электроэнергию почти в 6 раз меньше, чем в Москве. Эти расценки сложились исторически благодаря трем гидроэлектростанциям и высокому уровню субсидирования в Иркутской области: известно, что крупные коммерческие и бюджетные потребители доплачивают за население почти 6 млрд рублей в год.