Больше половины опрошенных россиян готовы регистрироваться через Госуслуги на сервисах онлайн-кредитования

Больше половины опрошенных россиян готовы регистрироваться через Госуслуги на сервисах онлайн-кредитования

02.11.2023
Пресс-релизы / Банки, кредиты, вклады

Более 60% пользователей финансовых сервисов готовы проходить регистрацию на сайте МФО через Госуслуги либо уже имеют такой опыт. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру», изучив результаты опроса 5000 пользователей старше 21 года.

37% участвовавших в опросе россиян отметили, что регистрировались на сайте МФО через Госуслуги, при этом большая часть из них (63%) указала, что это удобный и быстрый способ авторизации. Другие пользователи, у которых был подобный опыт (37%), считают, что с регистрацией через Госуслуги увеличивается вероятность одобрения заявки на заем.

Более четверти участников опроса (26%) не проходили авторизацию на сайте МФО через Госуслуги, но готовы попробовать это сделать. При этом 34% респондентов не не использовали и не собираются применять данный способ регистрации, потому что не доверяют подобным интеграциям.

Согласно результатам исследования клиентской открытости микрофинансового рынка “Выберу.ру”, 30% МФО используют сервисы, которые позволяют клиенту автоматически ввести данные анкеты («Госуслуги», «Тинькофф ID» и др.).

«Интеграция с Госуслугами позволяет сервисам онлайн-кредитования значительно улучшить клиентский опыт на первых этапах взаимодействия с компанией и упростить заполнение заявки. Кроме того, получая информацию о пользователе из верифицированного источника, кредитор значительно снижает риски финансового мошенничества. Данное преимущество сегодня подкрепляется тем, что с 1 октября действует обязательная двухфакторная аутентификация на Госуслугах для защиты аккаунтов россиян», - комментирует исполнительный директор «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.