КПД предпринимателя будущего: каким был бизнес-форум «Код Лидера»

КПД предпринимателя будущего: каким был бизнес-форум «Код Лидера»

30.10.2023
Новости / Финансы и инвестиции

11 и 12 октября в Красноярске прошел международный бизнес-форум «Код Лидера», который значился в календарях и графиках многих предпринимателей. Мероприятие было организовано TIKSAN GROUP. Первый подобный форум прошел в марте 2023. Осеннее событие получилось еще более масштабным и насыщенным.

К октябрю «Код Лидера» расширил географию: к форуму присоединились спикеры не только из Красноярска, но также Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Хакасии, Казахстана, Южной Кореи, Сейшельских островов. Целью каждого было поделиться в первую очередь конкретными инструментами и технологиями, которые дают возможность вывести бизнес на новый уровень и стать настоящими лидерами. Причем не только для своих команд, но и для себя.

В программу Форума включили два блока: один сформировали из выступлений спикеров, а второй отдали практике в формате мастермайнда. Передавать знания — одна из главных миссий «Кода Лидера». Поэтому принцип и слоган форума: «Что отдаешь, то и получаешь».

Сергей Ким, создатель TIKSAN GROUP, поделился с участниками форума историей компании, представительства которой сейчас находятся в 100 городах разных стран. «Когда вы что-то делаете для людей, знайте, все перемножится… Секрет истинного счастья — любовь к своему делу, которым ты занимаешься. Любовь к людям», — такими словами Сергей Ким открыл Форум 11 октября.

Одним из знаковых спикеров стал Саидмурод Давлатов — бизнес-тренер, президент Международного центра развития человека, автор серии книг о достижении финансового благополучия. В своем выступлении он сделал акцент на том, в чем разница между лидером прошлого и по-настоящему успешным лидером будущего. «Валюта XXI века — правильная коммуникация с окружающим миром. Лидер должен выращивать лидеров», — уверен Саидмурод Давлатов.

Подчеркнул он и важность образования: по мнению спикера, именно знания дают человеку возможность открывать для себя новые шансы. «Не надо себя искать в этом мире — создавайте себя в нем», — резюмировал Саидмурод Давлатов.

В команду спикеров включили и Владимира Мариновича — эксперт по цифровой трансформации бизнесов. Один из его главных тезисов: команду бизнеса любого масштаба необходимо наполнять только теми, кого по-настоящему вдохновляет само дело, а не удерживает оклад. «Поиск эффективной мотивации — попытка исправить ошибку найма», — считает Владимир Маринович.

Еще одним спикером стала Ольга Харитонова — эдвайзер, бизнес-консультант и ментор. Главная методика, через которую она работает с предпринимателями — построение бизнеса и жизни через трансцендентный опыт. Для осеннего «Кода лидера» Ольга Харитонова выбрала тему влияния внутренних мотивов и ценностей на бизнес. Она объяснила предпринимателям, как разобраться в критериях мечты и повернуть ее ловушки в свою пользу. «Важность соединения со своим потенциалом — источник легендарных проектов», — уверена Ольга Харитонова.

В качестве ключевых спикеров на Форуме выступили также Буба Муртазаев и Анелия Аймуханова. Одна из главных ценностей их бизнеса — благотворительность, поэтому Буба Муртазаев и Анелия Аймуханова активно продвигают идею социального предпринимательства. Для «Кода Лидера» они подготовили два инструмента, которые помогут развить личный бренд и таким образом «перезарядить» бизнес. «Самая ценная валюта — доверие и искренность. Люди не покупают, потому что не доверяют», — отмечали Буба и Анелия.

Одним из главных гостей форума стала и Шолпан Тусипбекова — основатель ресурсного центра, бизнес-тренер Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан. Она вынесла на сцену форума личную историю с говорящим названием «Больше не должна». Шолпан Тусипбекова рассказала, как и закрыла кредит в $500 000 за 2,5 года, а затем вышла в плюс на $1,5 миллиона. Спикер уверена: рост бизнеса неразрывно связан с условиями роста сознания. «Успешный человек — тот, кто принимает решения», — говорит Шолпан Тусипбекова.

В онлайн-формате к «Коду Лидера» присоединился Александр Долгов, серийный предприниматель и эксперт во франчайзинге из Новосибирска. На примерах и цифрах собственных франшиз он рассказал, как найм одного сотрудника способен кардинально перестроить бизнес-процесс компании, а затем вывести ее на новый уровень выручки и развития.

В «Код Лидера» интегрировали и «Сердце Бизнеса» — благотворительный проект. Для гостей Форума подготовили специальный розыгрыш: три ежедневника с личными посланиями от спикеров форума. Шанс выиграть их получали те, кто во время форума сделал пожертвование в один из фондов, которые курируются «Сердцем Бизнеса».

Помощь, собранную проектом, направляют в несколько фондов Красноярского края: «Поиск пропавших детей», «69 параллель», «Красноярье без сирот», «Вместе против рака», «Бездомный пёс», «РО ВОРДИ», «Дом матери», «Шаг за шагом к мечте», «Живое дыхание».

12 октября предприниматели стали участниками бизнес-шоу «Прожарка от Сергея Ким». Основатель TIKSAN GROUP проанализировал красноярских предпринимателей и дал рекомендации как усилить заметные стороны их бизнеса и «проработать» минусы.

За два дня «Код Лидера» объединил более 500 участников — некоторые поделились впечатлениями.

Татьяна Андреева, основатель сети семейных центров: «На весеннем «Коде Лидера» я тоже была на этой площадке, но в качестве спикера, и хорошо понимаю состояние каждого из них изнутри: это всегда очень большая ответственность и волнение, огромная аудитория, и каждый спикер несет определенную ценность и мощь. Выступление на 30 минут — возможность только очаровать и привлечь внимание, трансформировать мышление за это время невозможно, но это дает хотя бы направление. В любом случае удержать 500 человек в концентрации — вызов. Такие вдохновляющие истории на самом деле очень полезны, особенно для молодых предпринимателей — они вселяют уверенность. Но главный капитал — обучение и знания, и каждый из нас благодаря им имеет возможность добиться любых высот. Здорово, что знания для взрослых людей приобретают такую ценность, что мы готовы приходить даже в рабочий день и учиться, вкладывать в себя и свое развитие.

Дарья Ткачева, юридическое агентство: «Саидмурод Давлатов и Шолпан Тусипбекова — спикеры высочайшего класса, бриллианты, можно сказать. Я слушала их как восточных мудрецов, это было про жизнь и бизнес, это то, как мы сейчас живем. Мы не разделяем эти понятия, а совмещаем. Александр Долгов и Владимир Маринович — крутые бизнес-спикеры. Мне зашло все, что они говорили, я конспектировала, взяла несколько бизнес-инструментов, уже внедряем. Сергей Ким — это отдельно: он и спикерство подтянул сильно, и тема была впечатляющая. Благодарность ему большая, что он строит такую компанию! Это вдохновило. С Надеждой Цой мы начали сотрудничество с фондом «Дом Матери»: будем помогать женщинам в трудной жизненной ситуации юридически оформлять лишение родительских прав, разводы, алименты на безвозмездной основе. Мы это можем и хотим делать. Организация таких мероприятий для Красноярска уже большой вклад в развитие людей и предпринимательства».

С 23 по 27 ноября 2023 г. в Ташкенте и Самарканд–Бухаре состоится бизнес-тур в окружении сильных предпринимателей.