Туристы могут столкнуться с дополнительными налогами на личный транспорт в Сочи

Туристы могут столкнуться с дополнительными налогами на личный транспорт в Сочи

28.10.2023
Новости / Налоги

В течение следующего месяца правительство планирует обсудить новый вид курортного сбора. В Сочи собираются ввести пошлину на использование личных автомобилей туристами на территории города. Деньги будут брать конкретно с тех, кто приезжает в курортный регион на своем транспорте. Подобную инициативу выдвинул глава города Алексей Копайгородский, о чем сообщила пресс-служба правительства Краснодарского края.

Администрация Сочи организовала рабочую группу, которая начала заниматься вопросами, связанными с оптимизацией дорожного трафика. Во время летнего сезона он становится очень высоким, что увеличивает число пробок и заторов на дорогах. Для снижения транспортной нагрузки правительство хочет ввести ограничения на трассах, расположенных при въезде в город. Со всех иногородних граждан будет взиматься пошлина за использование личного автомобиля. Размер налога пока обсуждается.

Администрация города уже успела предпринять некоторые меры. В Сочи начались строительство и реконструкция парковок, расположенных вблизи дорожных завязок.

Уже на протяжении пяти лет туристы платят курортный сбор при посещении нескольких городов России. Пошлина вводится при заезде в отели и гостиницы. Региональный сбор в Сочи составляет около 50 рублей. В Анапе и Геленджике данная сумма на 20 рублей меньше.