«Самообразование не дает той скорости развития, какую дают клубы и наставничество», - уверен бизнесмен и инвестор Армен Оганесян

«Самообразование не дает той скорости развития, какую дают клубы и наставничество», - уверен бизнесмен и инвестор Армен Оганесян

25.10.2023
Новости / Финансы и инвестиции

Саморазвитие необходимо любому предпринимателю, если он хочет быть успешным. Но гораздо эффективнее воспользоваться помощью опытных бизнесменов, чьи знания и квалификация подтверждены годами эффективной работы. Армен Оганесян, основатель клуба предпринимателей Manifestor, рассказал о важной роли наставничества и ценности правильного окружения

- Расскажите о ваших первых шагах в бизнесе.

- Я вырос в Крыму. Начинал, так сказать, с работы бармена. За короткое время достиг определенных вершин в этом деле, вошел в топ лучших барменов. В то время я решил заняться собственным бизнесом и вместе с деловым партнером открыл сеть ресторанов на полуострове. После девяти лет сотрудничества пришло понимание, что нужно двигаться дальше. Хотелось уйти от операционки и всем, что с ней связано. Особенным стимулом стал карантин во время пандемии, когда, общепит стал не актуален. Тогда появилась идея создавать сообщества. Мне это понравилось, я почувствовал в этом большой потенциал. Стал искать партнеров, которые уже имели работающий бизнес, и кто хотел масштабировать его или вывести на новый уровень. Со своей стороны предлагал усилить инвестициями, связями, возможностями сотрудничества с сильными игроками рынка, повысить компетенции.

- Так и родилась идея клуба?

- Совершенно верно. Клуб стал отличной возможностью применить свой талант и навыки как в сотрудничестве с другими бизнесменами, так в инвестировании и развитии сторонних проектов. Постепенно идея выросла до полноценного бизнес-проекта, с сильной командой и полноценной финансовой моделью. Вместе с другими предпринимателями мы росли, приобретали опыт, поддерживали друг друга. Когда происходят те или иные трудности в бизнесе, мы вместе преодолеваем их.

- У Вас за плечами много успешных стартапов. Какие факторы считаете ключевыми для успешной реализации идеи?

- Самое важное - действовать. Если постоянно откладывать, найдется все больше причин отказаться от проекта. Тут важна скорость принятия решений. Я всегда выступал за то, чтобы как можно быстрее постараться воплотить замысел. К примеру, от момента появления идеи бизнес-клуба Manifestor, до его открытия прошло всего три недели. Сразу провели первые мероприятия, появились первые резиденты. Конечно, какие-то ошибки неизбежны. Но промедление - худший враг.

Еще один ключевой фактор успеха — это сплоченная команда. Я всегда смотрю на личностные качества. И если есть профессионал, который подходит под нужные критерии, беру его в штат и прошу найти такого же специалиста, разделяющего те же ценности и взгляды.

- Почему Вы считаете, что самообразование проигрывает наставничеству?

- Из опыта. Самообразование подразумевает высокий уровень самодисциплины, которой не всегда хватает даже самым лучшим предпринимателям. Наставничество позволяет быстрее достичь нужных результатов. Как правило, наставник может передать не только теоретические знания, но и практический опыт - что работает, а что - нет. Ответственность перед другим также стимулирует не отлынивать от взятых на себя обязательств.

Я сам активно учусь с 2016 года, часто выступаю перед аудиторией и вижу, что опыт других дает очень многое. В том же 2016-м, на встрече в Крыму, собралось более 300 предпринимателей. Мы стали делиться опытом. У меня уже была большая профессиональная команда, работал целый офис топ-менеджеров. Предпринимателей интересовало, как именно мы выстраиваем свой бизнес - система, структура, вложения. Итогом этих обсуждений стало создание курса, продолжительностью два месяца, на котором обсуждаются все тонкости - от продаж и маркетинга до психологии. В 2017 году был первый выпуск. Сейчас набираем семнадцатый поток. Более 200 предпринимателей прошли обучение. И мы идем дальше.

- В чем отличие курсов и наставничества от членства в клубе?

- Клуб дает не просто возможность чему-то научится, он позволяет получить гораздо больше. Окружение опытных инвесторов и бизнесменов позволяет получить ответ на любой запрос в широком спектре тем. Членство помогает развиваться и добиваться успеха благодаря обмену опытом. Мы проводим стратегические сессии, финансовые игры, приглашаем топовых спикеров, можно стать партнером с опытными предпринимателями. Проводятся деловые завтраки с участием всех членов клуба, масштабные встречи, семейные мероприятия. Другими словами, это не временное обучение, а постоянный деловой рост в благоприятной среде. - Какие советы вы дадите начинающим предпринимателям и инвесторам?

- Не стоит откладывать реализацию своих идей на потом. Действуйте. Не думайте, что нужно сразу все сделать идеально, так все равно не получится, ошибки будут. Но это не страшно. Лучше начать что-то делать, а потом доводить до идеала, чем не делать ничего. Учитесь навыкам коммуникации, общайтесь с теми, кто добился успеха, перенимайте опыт — это лучший способ для роста как в бизнесе, так и в личностном плане.