ГК «Дело» приобрела 10 тыс. зелёных сертификатов на платформе Сбера

ГК «Дело» приобрела 10 тыс. зелёных сертификатов на платформе Сбера

13.10.2023
Пресс-релизы / Банки, кредиты, вклады

Группа компаний «Дело» приобрела 10 тыс. зелёных сертификатов, подтверждающих производство электроэнергии из возобновляемых источников. Сертификаты выпущены в системе добровольной сертификации низкоуглеродной энергии, разработанной Сбером. О сделке стороны сообщили в рамках деловой программы международного форума «Российская энергетическая неделя».

Электроэнергию поставит солнечная электростанция «Оренбургская СЭС-5», а получит её крупнейший железнодорожный контейнерный оператор Евразии ПАО «ТрансКонтейнер» (входит в ГК «Дело»). Сертификаты подтверждают производство 10 000 МВт*ч зелёной электроэнергии и компенсацию выбросов парниковых газов в размере более 3 тыс. тонн эквивалента CO2.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Сбер уделяет большое внимание принципам устойчивого развития и стремится предоставить самые удобные и прозрачные ESG-инструменты своим клиентам. Запуск системы сертификации низкоуглеродной энергии — первый шаг к маркетплейсу, на котором будут созданы все условия для быстрого и комфортного проведения сделок с зелёными сертификатами. Для нас важно, что одним из первых зарегистрированных в системе участников стала Группа компаний ″Дело″ — крупнейший отечественный транспортно-логистический холдинг и надёжный партнёр Сбера по широкому спектру направлений, в том числе в области устойчивого развития».

Сергей Шишкарёв, председатель Совета директоров Группы компаний «Дело»: «Мы считаем обязанностью бизнеса ответственное отношение к окружающей среде и с 2021 года планомерно реализуем проекты в этом направлении как в железнодорожном сегменте, так и в стивидорной деятельности. Отрадно, что активно развиваются именно отечественные проекты сертификации низкоуглеродной энергии и у нас появился надёжный партнёр в лице Сбера, с которым у Группы компаний «Дело» уже есть опыт успешного сотрудничества в других направлениях».

Сертификаты, эмитируемые в системе Сбера, подтверждает создание электрической энергии на генерирующем объекте (электростанции) из возобновляемых и низкоуглеродных источников.

Правила функционирования системы разработаны в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» и устанавливают требования к регистрации комплексов низкоуглеродной генерации, а также сертификации атрибутов поставляемой в сеть электроэнергии.

Источник: Сбер