17% опрошенных россиян предпочитают приобретать товары российского производства

17% опрошенных россиян предпочитают приобретать товары российского производства

03.10.2023
Пресс-релизы / Личные финансы, сбережения

Президент Владимир Путин на днях заявил, что восстановление российской экономики завершилось. Как отмечает Центробанк, сейчас препятствием для роста является недостаток предложения. Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» выяснил, насколько россияне удовлетворены ассортиментом товаров в магазинах в условиях санкций.

В «Выберу.ру» опросили 3 тысячи человек в возрасте 18-70 лет, чтобы узнать, ощущают ли они недостаток предложения в магазинах в связи с текущими санкциями. Выяснилось, что 44% не испытывают трудностей из-за ухода международных брендов. Из них 27% сообщили, что ассортимент нужных им товаров существенно не изменился, а 17% заявили, что перешли на товары российского производства и удовлетворены их качеством. При этом 33% респондентов пожаловались на повышение цен — нужные товары подорожали настолько, что их затруднительно покупать. 23% отметили, что часть интересующих товаров исчезла из продажи, и альтернативы пока не появилось.

«Массовый уход зарубежных компаний с российского рынка оказался не таким уж и массовым. К началу этого года из России ушли менее 10% иностранных компаний. При этом освобожденные ниши не остались пустовать — на смену ушедшим брендам пришли бренды из дружественных стран. Кроме того, активизировались российские производители, которые прежде не могли развернуться из-за конкуренции. По спросу на кредитные продукты мы видим, что россияне лишь частично снизили потребление. Если в направлении потребительских кредитов наблюдается охлаждение порядка 20%, то, например, спрос на автокредиты за этот год практически не снижался. Получается, автомобильный рынок не опустел, несмотря на уход большинства европейских и японских производителей», — говорит Ярослав Баджурак, исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру».