57% россиян считают, что хранить деньги в банках невыгодно, так как банковские ставки слишком низкие

57% россиян считают, что хранить деньги в банках невыгодно, так как банковские ставки слишком низкие

27.09.2023
Новости / Личные финансы, сбережения

В то же время альтернативу банковским вкладам подавляющее большинство опрошенных видит лишь во вложениях в недвижимость и золото.

57% россиян считают, что хранить сбережения в банках невыгодно, так как они низкодоходны. При этом лишь 15,2% считают нужным хранить средства в том банке, где ставка выше. 22,5% предпочитают сбережения в банках вообще не хранить, в то же время альтернативу банковским депозитам большинство видят лишь во вложениях в недвижимость и золото. Таковы данные опроса финансовой онлайн-платформы Webbankir, в ходе исследования было опрошено 1500 респондентов по всей России, опрос проводился в сентябре 2023 года.

Оказалось, что за ставками по банковским вкладам следят 24,5% респондентов, 37,1% за ними в принципе не следят, 38,4% делают это время от времени, то есть следят за ставками нерегулярно. При этом подавляющее большинство опрошенных (57%) считают, что хранить средства в банках вообще невыгодно, так как депозиты не покрывают инфляцию (такого мнения придерживается 39,1% опрошенных) и в России есть более выгодные финансовые инструменты (так полагают 17,9% респондентов). 22,5% считают, что хранить средства в банках выгодно, так как застрахованный государством депозит — самое надежное вложение. 20,5% полагают, что банки дают высокий процент.

Большинство опрошенных (24,5%) считают наиболее правильной стратегию хранить деньги в разных банках, 22,5% считают, что деньги в банках вообще лучше не хранить, а 19,9% придерживаются мнения о том, что хранить сбережения стоит только в крупных государственных банках. 17,9% предпочитают держать сбережения в том банке, куда приходит зарплата или пенсия, и лишь 15,2% предпочитают хранить деньги в том банке, где ставка выше.

Однако особых альтернатив банковским вкладам россияне не видят, наиболее выгодным инвестиционным инструментом они считают недвижимость (49%), на втором месте все те же банковские вклады (45%), на третьем месте рейтинга наиболее привлекательных финансовых инструментов оказались золото и драгоценные металлы (37,7%), далее следуют акции российских компаний — их считают привлекательным финансовым инструментом 30,5%. 15,9% считают таковым акции зарубежных компаний, 12,6% в качестве выгодного финансового инструмента рассматривают основную валюту (доллар и евро), 11,9% — облигации российских компаний, 9,9% — вклады в МФО. 8,6% предпочитают инвестировать в облигации федерального займа. Валюту дружественных стран в качестве привлекательного финансового инструмента рассматривают 7,9% опрошенных.