Добро пожаловаться: Сбер существенно расширил сервис «Сообщите о мошенничестве»

Добро пожаловаться: Сбер существенно расширил сервис «Сообщите о мошенничестве»

27.09.2023
Новости / Банки, кредиты, вклады

Команда СберБанка сообщила о запуске обновления сервиса «Сообщите о мошенничестве» на своём сайте. Теперь в нём можно оставить жалобу сразу на несколько номеров, с которых позвонили злоумышленники, а также на звонки и сообщения из мессенджеров, адреса электронной почты, фишинговые сайты и мошеннические электронные кошельки.

Как подчеркнули в пресс-службе, через сервис любой человек, который столкнулся с преступными действиями на основе социальной инженерии, может сообщить об этом в службу безопасности Сбера. Клиентом банка для этого быть необязательно.

В обновлённом сервисе можно пожаловаться сразу на несколько контактов (до пяти), выбрать способ связи, к которому прибегли злоумышленники (телефон, WhatsApp, Telegram, «ВКонтакте», Viber, сайт, электронный кошелёк, e-mail или другое), указать, кем представились мошенники (служба безопасности, госучреждение, полиция, операторы связи и так далее), дату и детали события. Можно также оставить свой номер телефона для обратной связи.

В Сбере рассказали:

Переданная информация помогает защитить других клиентов: номера телефонов мошенников Сбер после проверки вносит в чёрные списки, а адреса фишинговых сайтов блокирует.