В Госдуме предложили ввести налог на сверхприбыль для нефтегазовых компаний

В Госдуме предложили ввести налог на сверхприбыль для нефтегазовых компаний

26.09.2023
Новости / Налоги

Депутаты ГД подготовили законопроект, который предлагает ввести налог на сверхприбыль для нефтегазовых компаний. Текущая версия этого закона устанавливает "необоснованные исключения" по уплате налога, уверены авторы инициативы.

"Полагаем, что принадлежность к какой-либо отрасли не должна приниматься во внимание при определении круга плательщиков", – говорится в пояснительной записке к документу.

Как сообщают "Известия", депутаты предлагают существенно сократить список организаций, которые не платят налог на сверхприбыль. К ним относятся компании, которые в 2022 году вели добычу углеводородного сырья и угля, а также перерабатывали нефть. Кроме того, законодатели предложили распространить налог на организации из консолидированной группы налогоплательщиков, которые осуществляли деятельность по производству СПГ.

Отмечается, что законопроект будет внесен в Госдуму 26 сентября.

В настоящее время для крупных компаний налог на сверхприбыль составляет 10% от суммы ее превышения по сравнению с предыдущим периодом. Налог должен быть уплачен до 28 января 2024 года, а в случае уплаты до 30 ноября 2023 года ставка снижается до 5%.

При этом действующий закон освобождает от уплаты налога в том числе компании, созданные после 2020 года, и компании нефтегазового сектора.