Каждый пятый россиянин откладывает кэшбэк на будущее образование детей

Каждый пятый россиянин откладывает кэшбэк на будущее образование детей

18.09.2023
Пресс-релизы / Личные финансы, сбережения

Каждый пятый пользователь финансовых услуг в России откладывает кэшбэк, чтобы накопить средства на оплату будущего образования детей. При этом две трети россиян в целом считают важным формировать сбережения на дальнейшую учебу ребенка. К таким выводам пришли эксперты финансового маркетплейса «Выберу.ру», проведя опрос среди 10 тысяч человек в возрасте от 25 до 60 лет.

Согласно результатам исследования, 66% пользователей финансовых услуг выразили согласие, что вопрос сбережений на высшее образование детей важен для их семьи. Каждый десятый готов ежемесячно откладывать более 10 тысяч рублей на учебу ребенка, 9% опрошенных планируют инвестировать от 5 до 10 тысяч рублей, а 17% будут каждый месяц вносить до 5 тысяч рублей, чтобы накопить на оплату учебы детей.

Практически треть респондентов (30%) ответили, что пока вопрос сбережений на образование ребенка для них неактуален, но в будущем они к нему точно вернутся. Каждый третий опрошенный указал, что не планирует откладывать сбережения на будущую учебу детей.

Финансовые инструменты, которые россияне используют для накоплений на учебу ребенка, также разнообразны. Согласно результатам опроса, большинство россиян (45%) предпочитают открыть банковский депозит для будущих сбережений. Каждый пятый опрошенный отметил, что откладывает кэшбэк с покупок, чтобы накопить капитал к учебе ребенка. Инструментами фондового рынка пользуются 25% россиян, участвовавших в исследовании, а 10% в качестве способа накоплений указали покупку квартиры, которую потом намерены перепродать по более выгодной цене.

“Наравне с формированием финансовой подушки безопасности, накоплениями на первоначальный взнос по ипотеке, высшее образование детей - одна из основных категорий сбережений россиян, - комментирует исполнительный директор «Выберу.ру» Ярослав Баджурак. - Сегодня с развитием инвестиционных инструментов и повышением финансовой грамотности, россияне используют разнообразные способы накоплений, от проверенного банковского депозита и долгосрочных портфелей на фондовом рынке до перечислений кэшбэка на отдельный счет”.