Экономист рассказал об инициативе выплачивать 13 пенсию перед днем рождения

Экономист рассказал об инициативе выплачивать 13 пенсию перед днем рождения

09.09.2023
Новости / Личные финансы, сбережения

Борис Чернышов, вице-спикер Государственной думы, 7 сентября внес на рассмотрение законопроект, суть которого заключается в выплате 13 пенсии перед днем рождения гражданина Российской Федерации. Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, более подробно рассказал о сути этой инициативы. Эксперт сообщил о том, насколько реально выполнить данную задачу в текущих экономических условиях.

Законопроект подразумевает определенные выплаты со стороны государства, благодаря которым пенсионеры будут получать материальную поддержку перед датой своеuj рождения. Об этом рассказали в пояснительной записке к документу. Борис Чернышов прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Самым главным праздником для человека является его День Рождения. Однако для преимущественной части пожилых людей он таковым не является. Основная проблема заключается в том, что семейного бюджета просто не хватает для покупки какого-либо приятного подарка или организации праздничного стола». Именно поэтому он выступил с такой инициативой от лица всех отечественных депутатов.

Уже сейчас известно, что эта мера предполагает выплаты пенсионерам всех категорий: работающим и трудоустроенным, получателям пенсий по государственному обеспечению, военных пенсий и так далее. Георгий Остапкович сказал по этому поводу следующее: «Данная идея является весьма гуманной, так как это точно станет радостным событием для многих россиян. В России насчитывается порядка 40 млн пенсионеров. Средний размер получаемой ими пенсии составляет 18 500 рублей. Для реализации данной инициативы ежегодно потребуется тратить порядка 800 млрд рублей. Пока что сложно сказать, сможет ли выдержать федеральный бюджет такую нагрузку. Решением этого вопроса должно заниматься Министерство финансов. В сентябре планируется принятие бюджета на следующий год. Пока что сейчас фиксируется дефицит бюджета в размере практически 3 млрд рублей».

Аналитики считают, что денежные средства действительно можно найти. Однако это вызовет много вопросов у матерей-одиночек, инвалидов и студентов, которые получают поддержку от правительства в размере 2000 рублей. Отечественные пенсионеры не являются самой низкодоходной категорией граждан. Пенсия у них действительно низкая, однако у них нет проблем с выплатами, и они не могут обанкротиться. Многие эксперты считают, что введение тринадцатой пенсии стоит сделать не одноразовой выплатой, а разбить ее на каждый месяц. Данное решение считают более целесообразным. Более того, предложенный подход имеет сложное администрирование. Специалистам придется постоянно вычислять, когда у пенсионеров День рождения, вводить всю информацию в штат социального фонда. И вообще весь процесс должен подвергаться точнейшему контролю.

Однако далеко не эксперты считают эту инициативу необходимой. Многие из них убеждены в том, что такая нагрузка на федеральный бюджет сейчас является преждевременной. Текущая экономическая ситуация не позволяет выделить дополнительные средства на поддержку не самой бедной категории граждан. В населении есть и другие люди, которым действительно требуется поддержка со стороны государства. Имеющийся дефицит бюджета не позволяет правительству оказать помощь даже им. Поэтому они считают введение тринадцатой пенсией ненужной.