Максимальная ставка по вкладам на 90-180 дней обошла ставки по долгосрочным вкладам

Максимальная ставка по вкладам на 90-180 дней обошла ставки по долгосрочным вкладам

24.08.2023
Новости / Личные финансы, сбережения

Средняя максимальная ставка в крупнейших банках России в августе увеличилась почти до 9,3%. Подобные данные опубликованы в отчете ЦБ. В начале месяца показатель находился на отметке в 8,15% годовых, а ближе к конце августа уже перешагнул отметку в 9,2%. Самая высокая ставка по вкладам отмечалась в марте прошлого года, когда составляла около 20,5% годовых, напомнили эксперты.

Средняя максимальная ставка выступает ориентиром для всех отечественных банков. Они могут привлекать новых клиентов только тем, что предложат вклады по той же отметке или не выше, чем плюс 2 процентных пункта. Центробанк при расчете показателя ориентируется на данные ВТБ, Сбербанка, Альфа-банка, Тинькофф, Газпромбанка, Райффайзенбанка и ряда других финансовых организаций. В десяти российских компаниях, выступающих лидерами в стране, во второй половине августа максимальная ставка по вкладам выросла до 9,4% годовых, превысив показатель по долгосрочным вкладам. По данным ЦБ, наибольший рост испытала ставка на вклад до 90 дней. Показатель поднялся почти на 2,3 процентных пункта.

Ранее Банк России объявил об отмене ограничений к полной стоимости кредита. После этого банковские организации получили больше возможностей для настройки процентных ставок.