Почему к результатам приводят не “марафоны желаний”, а отказ от удовольствий и дисциплина

Почему к результатам приводят не “марафоны желаний”, а отказ от удовольствий и дисциплина

10.08.2023
Статьи и обзоры / Бизнес и консалтинг

Еще пару лет назад вся страна говорила о марафонах желаний, но сейчас “сказочный домик” рухнул — стало очевидно, что уповать на космос в погоне за всеми удовольствиями мира, недостаточно. В изобилии инфопродуктов многие забыли, как разбираться с реально работающими инструментами, от чего-то отказываться, соблюдать дисциплину, быть стойким. О том, почему марафоны желаний оказались мифом и чем полезен аскетизм, рассказала предприниматель, наставник по аскезам и эксперт по открытию домашних залов для тренировок с EMS оборудованием Эллина Гладкова.

Почему люди на это “клюнули”

В России тренинги, предлагающие обучение исполнению желаний, появились несколько лет назад, а первый такой марафон запустила Елена Блиновская. Упражнения марафонов Блиновской были очень простые. Например, нужно было прописать мечты, визуализировать цели, а взамен она обещала исполнение любой, даже самой нереальной, мечты.

На самом деле Блиновская применяла те же самые психотехнологии, которые используются в политике и рекламе, когда тебе обещают за короткий срок получить давнюю мечту. Похожие инструменты использует Тони Роббинс и другие американские коучи — они просто “накачивают” уставших людей энергией, дают яркие эмоции, заряжают звучными лозунгами.

К тому же современный человек купается в изобилии инфопродуктов — каждый чему-то учит, достигает и не понимает, как ему разобраться среди всех инструментов и понять, что реально работает.

Стоит также понимать, что Россия — это страна, верящие в сказки. Вспомните, на чём мы росли: на детских сказках о “Золотой рыбке” и мечтах о встрече с Дедом Морозом. Россия хочет просто верить в эту сказку и устала от идеи, что “без труда не выловишь и рыбку из пруда”. Поэтому люди шли на марафоны, веря в них, как в чудесную пилюлю.

При этом мы живём в быстром мире с высокой скоростью передвижения, получения и обработки информации. Мы хотим также быстро получать свои “хотелки”, а коучи вроде Блиновской показывают нам, что так можно. Всегда сложно признать тот факт, что предстоит много работы над собой, нужно много трудиться, чтобы чего-то добиться, чем-то рисковать. Не все осознают, каким колоссальным трудом достигают успеха настоящие предприниматели и не помнят, как в СССР трудились наши родители.

Сейчас все еще есть адепты марафонов желаний, но все же флер “чудесных курсов” спал, появился термин “инфоцыганство”, а вся страна наблюдает за ходом дела о неуплате Еленой Блиновской налогов на 918 млн рублей.

У многих открылись глаза на суровую реальность, ведь очевидно, что на самом деле, мечтать — это здорово, но утопично, если просто мечтать. И лишь небольшой процент мечтающих хочет и готов что-то делать, работать, отказываться от удовольствий ради цели и учиться дисциплине.

Те, кто уже осознали необходимость таких действий, пришли к аскезам. Теперь это новый тренд — обычные люди, знаменитости и долларовые миллионеры стали отказываться от мирских удовольствий, чтобы достичь каких-то целей.

Что такое аскеза и как она работает

Наш мир стал слишком комфортным. Мы живём на доставках косметики, еды, мы получаем дешевый дофамин из сериалов, соцсетей, видеосервисов. Многие не вспомнят, когда последний раз читали не ленту социальной сети, а реальную бумажную книгу и ходили в магазин пешком. Из-за этого мы не чувствуем одиночества, блокируем наши рецепторы и расслабляемся, потому что всегда находимся в инфополе.

На этом фоне становится ясно, что разумная доля аскетизма может помочь человеку обрести должную власть над собой.

В современном мире аскеза — это методика, которая помогает быстрому достижению цели с помощью отказа от чего-либо или внедрения полезной привычки. Чаще всего эту полезную привычку внедряют на 21 день. В рамках аскезы отказаться можно от праздного образа жизни, токсичных социальных связей, чрезмерного потребления, а также от гаджетов, сахара, покупок.

Аскеза — это универсальный способ достижения желаемого, с помощью которого можно выйти из зоны комфорта и изменить свою жизнь и образ мыслей. Отказываясь от удовольствий и внедряя новые привычки, можно работать над собой. Начинать стоит с мелочей, таких как отлаженный режим дня, контрастный душ, хорошее питание и режим физической активности, отказ от слов-паразитов. Звучит легко, но на деле не каждый сможет разобраться даже с режимом. Без всяких списков желаний. Развивая дисциплину, человек трансформируется внутри, достигает новых успехов, абстрагируется от неважного и начинает идти к глобальным, действительноз начимым для него целям.

Источник: СМИ СОЮЗ