Путин призвал страны Африки переходить на расчеты в национальных валютах

Путин призвал страны Африки переходить на расчеты в национальных валютах

27.07.2023
Новости / Фондовый рынок и биржы

Путин на саммите Россия – Африка заявил о необходимости перехода на расчеты в национальных валютах

Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания экономического и гуманитарного саммита Россия – Африка, который проходит 27 июля в петербургском "Экспофоруме", заявил о важности перехода в финансовых расчетах с африканскими государствами на национальные валюты, в том числе российский рубль. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Путин подчеркнул, что это поможет расширить спектр торгово-экономических связей России и Африки. В связи с этим российская сторона готова работать с африканскими партнерами по развитию финансовой инфраструктуры, добавил он. Речь также идет о подключении "банковских учреждений к созданной в России системе передачи финансовых сообщений", которая позволят проводить трансграничные платежи независимо от западных систем, подытожил президент.

Второй саммит Россия – Африка стартовал в четверг. В рамках работы форума откроется площадка новейших технологий – Территория инноваций, на которой российские компании представят свои разработки. Выставочная часть презентует научный и технологический потенциал вузов и стартапов из РФ. Площадка будет работать по 28 июля включительно.