Банкноты номиналом 5 и 10 рублей начинают поступать в оборот в Московском регионе

Банкноты номиналом 5 и 10 рублей начинают поступать в оборот в Московском регионе

18.07.2023
Новости / Финансы и инвестиции

В Москве и области начинают поступать в оборот банкноты номиналом 5 и 10 рублей, рассказали в пресс-службе Банка России в понедельник, 17 июля.

В регуляторе пояснили РИА Новости, что такие купюры не печатались несколько лет, поэтому их редко можно встретить. Однако в нулевые годы они пользовались спросом, хоть и быстро изнашивались. Поэтому в ЦБ решили постепенно заменить их на монеты.

Но в прошлом году Центробанк возобновил печать таких банкнот. Сейчас их дополнительно покрывают защитным лаком, что увеличивает срок службы купюр. Отмечается, что печать более выгодна, чем чеканка монет. А в некоторых регионах России такие купюры уже активно используются.

"Обращаем внимание, что речь не идет о замене монет номиналом 5 и 10 рублей банкнотами. И те, и другие будут находиться в обращении", – объяснили в Банке России.

Банкноты номиналом 100 рублей

В ближайшее время в Московском регионе также появятся новые банкноты номиналом 100 рублей, их уже распространяют в других регионах РФ.

Регулятор рассказал, что дизайн таких купюр отличается от банкнот образца 1997 года. Кроме того, у них более усовершенствованная защита.

На лицевой стороне новой купюры представлены символы Москвы, а на обратной изображен памятник солдату из мемориала в Ржеве. Новые банкноты будут находиться в обращении вместе с существующими сторублевыми купюрами.

Накануне в Сбербанк столичного региона завезли первые партии новых банкнот номиналом 5 и 10 рублей. Пока что они поступили в кассово-инкассаторские центры в небольшом объеме.