Госдума обязала банки возвращать жертвам мошенников украденные деньги

Госдума обязала банки возвращать жертвам мошенников украденные деньги

11.07.2023
Новости / Личные финансы, сбережения

Сегодня, на пленарном заседании Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон о дополнительной защите граждан от финансовых мошенников.

Новый закон обяжет операторов по переводу денежных средств, таких как банки и платёжные системы, проверять подозрительные транзакции и приостанавливать явно мошеннические операции между счетами физических лиц, даже если есть согласие клиента.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин объяснил: "Речь идёт о случаях, когда мошенники c помощью обмана получают у своей жертвы согласие на перевод. Особенно уязвимы люди старшего возраста. Доходит до того, что обманутые граждане отдают преступникам последнее: продают имущество, берут кредиты. Это необходимо пресечь."

Володин уточнил, что после принятия закона банки и другие операторы обязаны будут не только тщательнее проверять подозрительные переводы, но и принимать меры, чтобы средства граждан к мошенникам не попадали. А тем банкам, которые будут пренебрегать этими обязанностями, придётся возвращать людям украденные деньги.

Деньги должны быть возвращены в полном объёме в течение 30 дней после получения заявления клиента, а в случае трансграничного перевода — в течение 60 дней. Причём речь идёт об операциях, совершённых без добровольного согласия клиента. И в тексте закона специально оговаривается, что под отсутствием добровольного согласия подпадают и случаи, когда согласие клиента было получено «под влиянием обмана или злоупотребления доверием».