Торгово-экономические отношения поддерживают между собой порядка 8 тыс. российских и белорусских компаний

Торгово-экономические отношения поддерживают между собой порядка 8 тыс. российских и белорусских компаний

11.07.2023
Новости / Финансы и инвестиции

Около 8 тыс. белорусских и российских предприятий связаны кооперационным сотрудничеством, осуществляя взаимные поставки сырья, материалов и комплектующих. Об этом на деловом форуме «Промышленный диалог: Россия — Беларусь» на ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге заявила генеральный директор Российского экспортного центра (ВЭБ.РФ) Вероника Никишина.

«Около 8 тыс. белорусских и российских предприятий связаны кооперационным сотрудничеством, осуществляя взаимные поставки сырья, материалов и комплектующих. Из них и формируется наш товарооборот, который рос и в пандемию, и продолжает расти сейчас. Это не какие-то точечные активности, а системно выстроенная работа на всех уровнях», — отметила глава Российского экспортного центра.

Вероника Никишина подчеркнула важность работы именно на уровне регионов, которая позволяет создать это системное взаимодействие. Российский экспортный центр теперь занимается не только поддержкой экспорта, но и импорта, и эта поддержка диверсифицирована не только с точки зрения отраслей, но и с точки зрения механизмов работы. Так, по ее словам, РЭЦ не только поддерживает российскую экспортную продукцию, но есть пул проектов, когда финансируются серьезные инфраструктурные проекты в Белоруссии: ТЭЦ, металлургические комбинаты, модернизация производственных предприятий.


АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».