В России могут удвоить лимит доходов самозанятых

В России могут удвоить лимит доходов самозанятых

03.07.2023
Новости / Личные финансы, сбережения

ЛДПР предлагает поднять максимальный доход самозанятых до 4,8 миллионов рублей в год

Фракция ЛДПР подготовила законопроект об увеличении максимального дохода самозанятых в два раза – с 2,4 млн до 4,8 млн рублей в год. Об этом 3 июля сообщил в своем Telegram-канале глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Если проект будет одобрен Госдумой, новые правила вступят в силу с 1 января 2024 года. Напомним, что при превышении этого лимита действие налогового режима "Налог на профессиональный доход" прекращается.

Как отмечается в пояснительной записке, размер максимального дохода не менялся с начала в России эксперимента по внедрению налога на профессиональный доход 1 января 2019 года. Это, по мнению авторов законопроекта, сдерживает распространение этого налогового режима. Кроме того, в связи с ростом цен уровень дохода многих самозанятых уже сейчас превышает разрешенный законом максимальный уровень.

По мнению депутатов, увеличение суммы максимального дохода самозанятых снизит количество теневых сделок, а также увеличит налоговые поступления в бюджет.

На прошлой неделе Госдума приняла закон, который предусматривает для самозанятых лиц обязанность указывать в рекламе сведения о себе при продаже товаров через интернет.