Клиенты банков не готовы хранить сбережения в золоте

Клиенты банков не готовы хранить сбережения в золоте

23.06.2023
Новости / Личные финансы, сбережения

Банки все активнее предлагают своим клиентам покупать золотые слитки и использовать их для сбережения средств. В «Выберу.ру» проанализировали, освоили ли опрошенные россияне этот новый инвестиционный и сберегательный инструмент.

Год назад, весной 2022 года, президент России Владимир Путин подписал закон, изменивший налоговый кодекс в части операций с драгоценными металлами. С этого момента покупка слитков из драгметаллов перестала облагаться 20%-ным налогом на добавленную стоимость. Инициатива была призвана одновременно обеспечить дополнительные возможности для сбыта золота его производителям, практически отрезанным из-за санкций от традиционных рынков сбыта и международных сырьевых бирж, и дать россиянам дополнительный инструмент сбережения и накопления средств, не подверженный валютным и кредитным рискам, что особенно важно в условиях геополитической и экономической волатильности.

Однако инструмент оказался недостаточно простым для россиян. Как следует из данных опроса, проведенного финансовым маркетплейсом «Выберу.ру», лишь 8% опрошенных респондентов пользуются физическим драгоценным металлом как инструментом сбережения. Причем половина из них пока не готовы инвестировать в слитки и покупают инвестиционные монеты, также выпускаемые Банком России. 16% респондентов пока изучают возможности инструмента и рассматривают возможности покупки физического металла. Но почти 80% не понимают, как и зачем им покупать золотые слитки.

«Отсутствие заметного спроса на золото со стороны широких масс населения объяснимо — это дорогостоящий инструмент. Слиток или монета не являются инвестицией сами по себе, ведь инвестиционная составляющая заключается в весе драгоценного металла, из которого они произведены, и его стоимости. А цены на золото, как и в любой кризис, находятся на пиковых значениях. Кроме того, для массового сегмента инвесторов представляется сложным вопрос хранения золотого слитка и его последующей оценки для продаж. Большинство россиян, которые предпочитают иметь активы в осязаемом виде, продолжат хранить средства привычными способами — «под матрасом» или в виде ювелирных украшений, которые в кризисной ситуации всегда легко и просто сдать в ломбарды. Наименее консервативно настроенные вкладчики, не имеющие достаточных средств для покупки большого веса физического драгметалла, скорее всего, будут экспериментировать с вложениями в криптовалюты и ЦФА», — описывает ситуацию на рынке исполнительный директор «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.