Автолюбителям — выгоднее: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших кредитов на автомобили с пробегом в июне 2023 года

Автолюбителям — выгоднее: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших кредитов на автомобили с пробегом в июне 2023 года

14.06.2023
Статьи и обзоры / Банки, кредиты, вклады

«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с самыми выгодными потребителям условиями автокредитов для покупки подержанных машин.

Эксперты «Выберу.ру» проанализировали автокредиты из розничных портфелей ТОП-100 российских банков по размерам кредитования (на 01.02.2022 г.) и сформировали по ТОП-18 предложений в июне по двум группам:

  • Лучшие программы автокредитования подержанных автомобилей банков ТОП 1-50;
  • Лучшие программы автокредитования подержанных автомобилей банков ТОП 51-100.

Собственная методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила сравнить программы не только по величине процентных ставок. На коэффициенты в формулах влияли: полная стоимость кредита (в зависимости от суммы и срока), размер первоначального взноса и сумма ежемесячных платежей. Кроме того, мы брали во внимание коэффициенты, отражающие разницу между минимальными процентами в рекламе и их максимальным размером, а также условия опции для понижения ставки и требования к страхованию. В алгоритме расчёта также учитывался индикатор значимости банка на финансовом рынке. Рейтинги «Выберу.ру» – это некоммерческое и нерекламное исследование.

Возглавил июньский рейтинг лучших автокредитов «Кредит покупку подержанного автомобиля» Газпромбанка по рекордно низкой ставке – от 2,4% (на первые 30 дней с возможностью её сохранения на весь срок кредита). В тройке лидеров кредиты на автомобиль с пробегом от Почта Банка (от 4%) и Ак Барс Банка (от 4,5%). Далее в рейтинге продукты преимущественно федеральных кредитных организаций: Альфа-Банка, Тинькофф Банка, Совкомбанка, ВТБ, АТБ, Банка Уралсиб, Банка «Открытие».

Лидером рейтинга в группе 51-100 стал автокредит на подержанный автомобиль от Банка «Дальневосточный» по ставке от 8%. На втором и третьем местах кредитные продукты для автомобилистов от Генбанка (от 9,8%) и Челиндбанка (от 10,5%). Далее в рейтинге в порядке убывания предложения ведущих региональных кредитных организаций: Энерготрансбанка, Руснарбанка, Быстробанка, Примсоцбанка, Банка Хлынов, Металлинвестбанка, Энергобанка.

«По итогам пяти месяцев 2023 года мы видим, что онлайн-спрос потребителей в сегменте автокредитования практически восстановился к докризисному уровню весной 2021 года. По мнению ЦБ, это связано с ростом потребительской активности во II квартале, которая подпитывается заметным расширением кредитования. Банки продолжают смягчать условия по автокредитам и снижать ставки. Так, по данным ЦБ, средняя ставка с начала года уменьшилась на 40 п.п. до 15,3%. В результате в текущем мае количество онлайн-запросов на автокредиты превысило прошлогодний показатель на 11%. Аналогичную динамику потребительского спроса мы фиксируем на нашем финансовом маркетплейсе. Начиная с мая и в первой половине июня количество просмотров страниц каталога с автокредитами прибавляет до 2% каждую неделю. Это свидетельствует о растущем тренде в сегменте автокредитования. Используя кредитный калькулятор "Выберу.ру", пользователи изучают 377 автокредитов в банках страны, включая 146 продуктов на покупку подержанной машины. В июне наиболее активны в подборе автокредита автолюбители обеих столиц, Краснодара, Екатеринбурга, Симферополя, Уфы, Тюмени и Новосибирска», – отметила директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

Весь рейтинг автокредитов можно изучить по ссылкам:


«Выберу.ру» www.vbr.ru – проект IT-компании «DD Planet» – сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость сервиса – более 7 000 000 человек. Аудитория маркетплейса – физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 368 кредитных организаций, 200 страховых компаний, 153 МФО, 54 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» – лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2022 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-5 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.