Аудит на автомате

Аудит на автомате

26.05.2023
Новости / Бизнес и консалтинг

Автоматизация ряда бизнес-процессов позволит аудиторам сконцентрироваться на аналитике и комплексной оценке.

Профессию аудитора в ближайшее время ожидает значительная трансформация, связанная как с масштабной цифровизацией аудируемых организаций, так и с внедрением новых IT-технологий в процесс аудита.

Внедрение современных технологий активно ведётся на российских предприятиях, дальнейшая перспектива профессии аудитора во многом будет зависеть от возможностей интеграции с внутренними системами учета и контроля компаний. Это выражается в использовании новых инструментов управления аудиторскими заданиями, анализа и обработки данных. Правильно выстроенная система электронного документооборота, усовершенствованные средства связи и передачи данных, использование электронной цифровой подписи уже сейчас позволяют существенно уменьшить затраты и сроки проведения очной аудиторской проверки. С другой стороны, аудитор должен соответствовать потребностям рынка. Обработка и анализ электронных данных требуют уверенного владения технологическими инструментами и программами от аудитора.

Роботы в помощь аудитору

Последние три года в России все большую популярность набирает технология автоматизации бизнес-процессов с помощью программных роботов – Robotic process automation (RPA). Это одна из самых быстрорастущих технологий, которую можно назвать флагманом направления автоматизации бизнес-процессов. Абстрагировавшись от маркетинговой шумихи вокруг RPA, надо признать неоспоримые преимущества этой технологии: сокращение времени на выполнение рутинных бизнес-процессов, повышение качества их исполнения, снижение количества ошибок, повышение производительности труда, освобождение сотрудников от монотонной работы и т.д. Согласно статистике, 70% предприятий, внедривших у себя RPA-технологии, используют их в сфере бухгалтерского и налогового учета.

Не обошли технологии RPA и сферу аудита. Конечно, первопроходцами во внедрении этого новшества оказались крупные компании отрасли, которые могли выделить необходимые ресурсы для инноваций и для которых эффект от использования роботов в масштабах предприятия является существенным. По данным различных источников, экономия трудозатрат при внедрении PRA в аудите составляет от 15 до 35% в зависимости от специфики процесса.

Незаменимы технологии роботизации при проведении внутреннего аудита. Программного робота можно использовать при проведении стандартных аудиторских проверок: с установленной периодичностью, по определенному алгоритму. Роботу можно поручить сбор, первичный анализ и подготовку данных из одного или нескольких источников, настроить текущий мониторинг, формирование стандартных отчетов. В результате с аудитора будет снята часть монотонной и скучной работы, что позволит уделять больше времени на поиск сложно идентифицируемых нарушений.

Наряду с RPA существуют другие IT-решения с иным принципом работы, но все они направлены на уменьшение занятости сотрудника в шаблонных процессах с вышеперечисленными целями.

Заменят ли роботы людей в аудите?

Ряд экспертов полагают, что бухгалтерский учет и деятельность аудитора могут быть роботизированы и сведены к аудиторской оценке и формированию профессионального суждения.

Значит ли это, что часть сотрудников аудиторских компаний, в первую очередь, сотрудники младшего звена, останутся без работы? В ближайшие годы, видимо, нет. Во-первых, для малого и среднего российского бизнеса такие технологии дороги и не принесут экономической выгоды. Во-вторых, кажущийся рутинным процесс может содержать в себе большое количество нюансов, которые невозможно алгоритмизировать, и потому требуется участие сотрудников, а не роботов, например, визуальные проверки данных и т.п. Для роботизации не подходят процессы, в которых имеются непредсказуемые внешние факторы, используются неформализуемые признаки или требуются нешаблонные решения, интуитивные оценки и пр. В-третьих, финальное качество проводимых аудиторских проверок по-прежнему зависит от компетентности и уровня образования профильных экспертов, а также их умения работать с цифровыми источниками данных.

Тем не менее, использование ИТ-технологий в аудите – вопрос не будущего, а настоящего. Для этой отрасли целью автоматизации является именно оптимизация процессов, где люди – это ценный ресурс, и его нужно разгружать от рутины, оставляя время для действительно полезных действий. По данным опросов, не менее 50% работодателей считают, что умение применять инструменты автоматизации и искусственного интеллекта на практике — важный навык для всех сотрудников будущего, в том числе не связанных с ИТ-технологиями по своей специализации.

«Универсальный» аудитор

То есть в дополнение к обязательным знаниям по бухучету, налогам, законодательству, управлению финансами и т.д., необходимым аудитору, а также умению анализировать внешнюю и внутреннюю среду предприятия, прогнозировать риски и видеть перспективные возможности, аудитор должен владеть навыками использования IT-технологий. В простейшем случае, быть продвинутым пользователем Excel, свободно использующим инструменты сбора, обработки и анализа информации.

Соответствуют ли уже аттестованные аудиторы таким требованиям? Новое поколение аудиторов, во всяком случае, должно проходить подготовку с учетом предстоящих технологических изменений. Необходимый для получения аттестата аудитора квалификационный экзамен, который проводит Единая аттестационная комиссия, нацелен, в числе прочего, на проверку уровня ИТ-грамотности претендентов. Квалификационный экзамен целиком проходит в информационной компьютерной среде, задания большинства модулей второго этапа экзамена и комплексное задание третьего этапа предполагают решение в программе Excel.

Использование информационных технологий входит в число оцениваемых компетенций уже на первом этапе экзамена по программе модулей «Основы аудиторской деятельности», «Основы финансового анализа», «Основы бухгалтерского учета». Более углубленно эти компетенции аттестуются на втором этапе экзамена в рамках модулей «Аудиторская деятельность и профессиональные ценности», «Управленческий учет, управление рисками, внутренний контроль».

По данным опроса, проведенного Единой аттестационной комиссией среди участников экзамена, большинство из них согласны, что модульный квалификационный экзамен содержит условия/задания, которые оценивают наличие у претендентов навыков работы в современных технологических условиях. Но как непрерывно совершенствуются информационные технологии, так и программа квалификационного экзамена продолжает регулярно обновляться, чтобы идти в ногу со временем.

Источник: Пресс-служба ЕАК