Россия и Северная Корея работают над системой расчетов в рублях

Россия и Северная Корея работают над системой расчетов в рублях

25.05.2023
Новости / Банки, кредиты, вклады

Система расчетов в торговле рублями поможет нарастить товарооборот между Россией и Северной Кореей. Сейчас стороны работают над ее созданием. Об этом сообщил посол РФ в КНДР Александр Мацегора, передает в четверг, 25 мая, РИА Новости.

По словам работника дипмиссии, объемы двусторонней торговли сейчас крайне невелики. Время от времени происходят разовые поставки товаров через Китай, но они незначительны, отметил он.

Главные причины такого положения дел, по мнению посла, связаны с тяжелыми последствиями санкций Совета Безопасности ООН в отношении Северной Кореи. Ограничительные меры разрушили систему расчетов, осложнили морскую доставку грузов, а также сократили перечень товаров, разрешенных в КНДР к экспорту и импорту, подчеркнул Александр Мацегора.

"Тем не менее у нас есть немало возможностей даже в этих условиях нарастить товарооборот. Главное – установить систему расчетов в рублях, и мы над этим работаем", – сказал российский посол в КНДР.

Кроме того, в рамках интервью РИА Новости он сообщил, что речи о поставках северокорейских боеприпасов в Россию не идет. Это связано с тем, что КНДР фактически находится в предвоенной обстановке и военные арсеналы нужны ей самой, сказал Александр Мацегора.

Он заявил, что сейчас между РФ и Северной Кореей возобновилось железнодорожное грузовое сообщение, которое имеет регулярный характер, планируется запуск авиасообщения Пхеньяна не только с Владивостоком, но и с другими городами России, когда для этого сложатся условия.