Исследование: дача является важным источником пропитания для 27% россиян

Исследование: дача является важным источником пропитания для 27% россиян

24.05.2023
Новости / Банки, кредиты, вклады

Для 26,8% россиян дача или дом в деревне являются важным источником продуктов питания для семьи. Еще 18,5% занимаются огородом, но рассматривают это занятие как хобби. Наконец, 7,1% выращивают только цветы. А самая многочисленная категория граждан – 47,6% – на природе исключительно отдыхает. Таковы данные опроса, который финансовая онлайн-платформа Webbankir провела в мае 2023 года среди 1500 респондентов по всей России.

По мнению аналитиков Webbankir, доля людей, которые рассматривают приусадебное хозяйство как важное подспорье для семейного бюджета, достаточно велика. И во многом этому способствует текущая экономическая ситуация. Хотя инфляция в России значительно снизилась (по данным Росстата, с января по апрель 2023 года она составила всего 2,07% против 11,66% за аналогичный период годом ранее), субъективно люди ощущают рост цен иначе.

Подавляющее большинство – 81,3% – участников опроса отметили значительное подорожание продуктов питания за последний год. 17,8% считают, что цены выросли, но незначительно. И лишь около 1% ответили, что цены на продукты питания остались на прежнем уровне или даже снизились.

В целом о наличии загородного дома заявили более чем половина опрошенных – 58,1% респондентов. Правда, 5,2% из них там не бывают.