НДФЛ для работающих за рубежом россиян предложили оставить на уровне 13-15%

НДФЛ для работающих за рубежом россиян предложили оставить на уровне 13-15%

18.05.2023
Новости / Налоги

Ставка НДФЛ для уехавших сотрудников, работающих удаленно как по трудовым договорам, так и по договорам гражданско-правового характера, будет единой – 13-15%. Об этом в четверг, 18 мая, заявил заместитель министра финансов Алексей Сазанов. Соответствующие изменения внесены в законопроект об основных направлениях налоговой политики, которые правительство вновь внесло на рассмотрение в Государственную думу.

"Вне зависимости от их статуса – российский налоговый резидент, нерезидент – их доходы будут облагаться по ставкам НДФЛ 13-15%, предусмотренным для российских налоговых резидентов", – сказал замминистра. Он добавил, что это также включено в текст законопроекта. По словам Сазанова, это существенно упростит механизм администрирования налога для налоговых агентов. Алексея Сазанова цитирует пресс-служба Министерства финансов России.

Унифицированные правила были предложены из-за того, что компаниям сложно проверять, является ли такой сотрудник резидентом России или нет. Таким образом, согласно предложению Минфина РФ, с 1 января 2024 года российские компании-работодатели будут взимать НДФЛ по базовой ставке в 13-15% с оплаты труда своих штатных "дистанционных" сотрудников даже после утраты ими налогового резидентства России (в случае нахождения вне России более 183 дней в году). Об этом пишет "Интерфакс".

Как сообщал Profile.ru, правительство России отозвало поправки в законодательство о налогах, включая применение ставки НДФЛ 30% для работающих в стране из-за границы. Там пояснили, что в проект закона нужно внести некоторые технические уточнения.

Ранее российское правительство внесло на рассмотрение членов нижней палаты парламента страны проект закона об изменении налогообложения резидентов, работающих из-за границы. Предполагалось, что с 1 января 2024 года работодатели сами будут решать, какую ставку НДФЛ использовать, оценивая, работает их сотрудник в РФ или нет.