Треть заемщиков в России не справляются с выплатой кредитов

Треть заемщиков в России не справляются с выплатой кредитов

15.05.2023
Пресс-релизы / Банки, кредиты, вклады

На днях Центробанк предложил банкам механизм комплексной реструктуризации кредитов для заемщиков в трудной жизненной ситуации. В финансовом маркетплейсе «Выберу.ру» (vbr.ru) оценили сколько россиян нуждается в этой мере на текущий момент.

В «Выберу.ру» провели исследование с целью выяснить, сколько россиян обременены несколькими кредитами, какова доля тех, кто испытывает трудности с выплатой долгов и как заёмщики справляются с этой проблемой. Аналитики маркетплейса опросили 7000 пользователей сервиса в возрасте от 18 до 65 лет.

Выяснилось, что 52% опрошенных имеют сейчас обязательства перед банком. 44% из них выплачивают более одного кредита, среди которых 27% испытывают затруднения с выплатой долга.

«Заемщики с одним кредитом обычно без проблем справляются с обязательством — почти все респонденты заявили, что выплачивают долг без затруднений. Сложности начинаются, когда у человека появляется несколько кредитов, особенно, если последующие кредиты берутся для закрытия предыдущих. Именно так, по данным нашего исследования, решают проблему 8% опрошенных. Еще 8% обращаются к помощи близких — занимают у друзей и родственников. Механизм, предложенный Центробанком может существенно улучшить ситуацию — на текущий момент банки часто не знают о задолженностях клиента в других банках, а программа комплексной реструктуризации будет стимулировать должников заявлять о накопившихся долгах до того момента, когда единственным решением остается банкротство», — говорит Ярослав Баджурак, исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру».