Первый выпуск «зеленых» облигаций для физлиц в столице разместят в конце мая

Первый выпуск «зеленых» облигаций для физлиц в столице разместят в конце мая

10.05.2023
Новости / Фондовый рынок и биржы

В конце мая в Москве выпустят первые городские «зеленые» облигации для населения. Их смогут приобрести жители РФ старше 18 лет, которые являются налоговыми резидентами, сообщается на сайте мэра столицы.

Для того чтобы приобрести облигацию, жителям не нужно будет открывать брокерский счет. Операция проводится на финансовой платформе «Финуслуги» Московской биржи. Объем эмиссии составит 2 млрд рублей, срок обращения — два года.

Купонный доход необходимо будет выплачивать один раз в квартал. Ставка зависит от рыночной конъюнктуры перед размещением облигаций.

Руководитель столичного департамента финансов Елена Зяббарова рассказала, что повышение экологичности общественного транспорта является глобальным трендом, а Москва активно участвует в данном направлении.

«В мае 2021 года правительство Москвы успешно разместило классические «зеленые» облигации. В этом году ценные бумаги будут выпущены специально для населения. Граждане смогут купить их без комиссии и посредников — прямо в личном кабинете на платформе «Финуслуги» Московской биржи. Это просто и удобно даже для тех, кто никогда не занимался инвестициями. «Зеленые» облигации Москвы — один из наиболее надежных финансовых инструментов в России. У москвичей и жителей других регионов появится возможность внести свой вклад в формирование более здоровой и комфортной городской среды и получать стабильный инвестиционный доход», — рассказала она.

Благодаря «зеленым» облигациям жители смогут выгодно вложить средства и вместе с тем инвестировать в развитие городской экономики и улучшение экологической ситуации.