Эксперты объяснили причины падения американской валюты

Эксперты объяснили причины падения американской валюты

05.05.2023
Новости / Фондовый рынок и биржы

Снижение доллара может быть связано с решением ЦБ РФ касательно ключевой ставки, а также с планами регулятора по поводу юаней, передает РБК мнения участников рынка.

Главный аналитик ПСБ Егор Жильников связывает падение американской валюты с решением Банка России по ключевой ставке, которая осталась на прежнем уровне, и с расширенными квартальными налоговыми выплатами. Однако прогнозы по доллару, по его словам, все еще высоки.

Управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров обратил внимание на влияние юаней на доллар. Так, Банк России собирается продолжить продажу юаней и ввести лимит на приобретение валюты со стороны иностранного бизнеса. Данный фактор также может отразиться на курсе доллара.

В мае рубль «будет исполнять разные кульбиты». На российскую валюту повлияют многочисленные финансовые новости о торговом балансе, санкциях и прочем. Однако серьезных причин для ослабления рубля пока не наблюдается, отмечает директор по анализу макроэкономики и финансовых рынков УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.