ФРС США повысила базовую процентную ставку на 25 пунктов

ФРС США повысила базовую процентную ставку на 25 пунктов

04.05.2023
Новости / Фондовый рынок и биржы

Федеральная резервная система (ФРС) Соединённых Штатов повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до уровня 5-5,25% годовых. Об этом говорится в пресс-релизе ФРС, опубликованном в среду, 3 мая.

В документе отмечается, что экономическая активность в стране росла умеренными темпами в первом квартале 2023 года. В последние месяцы наблюдался устойчивый рост числа рабочих мест. Уровень безработицы остается низким, а инфляция – высокой.

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) будет внимательно отслеживать поступающую информацию и оценивать последствия для денежно-кредитной политики. Он будет стремиться достичь максимальной занятости населения в Штатах и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе, отмечается в пресс-релизе ФРС.

Федеральная резервная система США создана в декабре 1913 года. Выполняет функции Центрального банка и контролирует банковскую систему в Штатах. В конце 2022 года ФРС повысила базовую ставку на 50 базисных пунктов – до уровня 4,25-4,5% годовых, а в феврале этого года – еще на 25 базисных пунктов, до уровня 4,5-4,75% годовых. В ФРС назвали необходимым дальнейшее повышение ставки, поскольку инфляция все еще остается высокой.