Треть россиян планируют отдыхать на майские праздники в кредит

Треть россиян планируют отдыхать на майские праздники в кредит

04.05.2023
Новости / Личные финансы, сбережения

Треть россиян (34,3%) готовы взять кредиты или займы, чтобы провести майские праздники. Из них 12,4% уже сделали это. Еще 3,9% заявили, что однозначно воспользуются услугами банков или МФО. 18% сказали, что скорее всего воспользуются. Таковы результаты опроса, проведенного финансовой онлайн-платформой Webbankir в середине апреля среди 1,5 тыс. человек по всей России.

Однозначно не собираются брать кредиты под майские праздники 21,9% респондентов. Скорее всего, не станут делать этого 43,8%.

По данным опроса, продление отдыха на майские сделает долю людей, прибегающих к кредитам, еще больше. Напомним, ряд депутатов Государственной думы выступили с инициативой увеличить количество выходных дней в мае за счет новогодних каникул. В этом случае прибегнуть к услугам банков или МФО в преддверии или во время майских готовы уже 42,4% опрошенных.

По мнению аналитиков Webbankir, опрос свидетельствует о том, что длинные выходные – это не только возможность хорошо отдохнуть, но и дополнительная нагрузка на бюджет домохозяйств. Особенно это актуально для тех людей, кто работает не за фиксированный оклад, а сдельно.

При этом большинство россиян планируют отмечать праздники без особого размаха. Две трети опрошенных (66,6%) сообщили, что проведут это время дома. 30,4% намерены отправиться за город. О путешествии по России думают всего 2,4% опрошенных, а о поездке за рубеж – чуть больше полпроцента.

В перерыве между праздниками подавляющее большинство респондентов (72%) продолжат работать, правда 5,9% постараются делать это удаленно. 10,1% заявили, что используют это время для подработок.

Отдыхать между майскими праздниками собираются всего 18%, хотя даже среди них 6,3% допускают, что могут выйти на работу в случае форсмажорных обстоятельств.