Акции Activision обвалились на 10% после блокировки Британией слияния с Microsoft

Акции Activision обвалились на 10% после блокировки Британией слияния с Microsoft

26.04.2023
Новости / Фондовый рынок и биржы

Сделка по предложенному Microsoft Corp. поглощению игрового гиганта Activision Blizzard Inc. проваливается, и трейдеры выразили опасения, что слияние стоимостью 69 млрд долларов может провалиться после недавнего решения антимонопольного органа Великобритании наложить вето на объединение.

Акции производителя видеоигр упали на 10% до 77,90 долларов в среду (26 апреля), что ещё больше отошло от предложения Microsoft по цене 95 долларов за акцию. Это увеличило разрыв относительно цены предложения о поглощении до 17,10 доллара по сравнению с 8,26 доллара днём ранее.

Хотя ожидается, что Microsoft подаст апелляцию на это решение, многие трейдеры и аналитики считают, что изменить ситуацию не получится.

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании не одиноко в своём решении о запрете сделки о поглощении. Федеральная торговая комиссия США тоже подала в суд, и на данный момент всё ещё требуется разрешение от Европейской комиссии и Китая.

Антимонопольная проверка рассматривается как серьезное нормативное препятствие для поглощения Microsoft компании Activision Blizzard.

Сделка находится в центре внимания арбитражного сообщества по слияниям с тех пор, как о ней было объявлено в январе 2022 года. Это крупнейшая незавершённая транзакция в США, выделяющаяся на фоне других намного меньших сделках в этом году.