США введут "беспрецедентные" ограничения американских инвестиций в Китай

США введут "беспрецедентные" ограничения американских инвестиций в Китай

19.04.2023
Новости / Финансы и инвестиции

Администрация президента США Джо Байдена в апреле объявит о "беспрецедентных" ограничениях, которые коснутся американских инвестиций в Китай, чтобы сдержать технологическое и военное развитие страны. Об этом 18 апреля пишет Politico со ссылкой на свои источники.

По данным СМИ, Белый дом уже обсуждает этот вопрос с Торговой палатой США и предпринимательским сообществом. Ожидается, что бизнес обяжут сообщать о новых инвестициях в китайские технологические компании. Кроме того, в Вашингтоне хотят запретить сделки, касающиеся критических секторов. Речь, в том числе идет о микропроцессорах.

Администрация Байдена рассматривает возможность запрета на работу в США соцсети TikTok, которая принадлежит китайской компании ByteDance. Власти США также могут повысить тарифы для китайских товаров.

Отношения США и Китая ухудшились на фоне активных контактов Вашингтона с Тайванем. В Пентагоне заявили, что Пекин игнорирует запросы на переговоры по военной линии. В оборонном ведомстве США полагают, что Китай попытается расширить свое влияние на мировой арене.