Российских предпринимателей ждет "чрезвычайный" налог

Российских предпринимателей ждет "чрезвычайный" налог

19.04.2023
Новости / Налоги

Эксперты рассказали о новых подробностях разового налогового сбора, который хотят ввести депутаты. Ранее сообщалось, что крупные компании, чья прибыль за последние 2 года превысила 1 млрд рублей, будут обложены единовременным налогом. Однако недавно произошла утечка информации из Минфина. Как оказалось, сотрудники ведомства выступили с предложением ввести налог так называемого «чрезвычайного» характера и даже закрепить его в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Аналитики рассказали, что введение «чрезвычайного» налога позволит Федеральной налоговой службе взыскать денежные средства с предприятий даже задним числом. В настоящий момент для этого будут выбираться организации, которые получили сверхприбыль в период с 2021 по 2022 год включительно. Депутаты Госдумы считают, что в этом случае за добывающие отрасли переживать не стоит, так как российские предприятия уже получили колоссальный урон из-за введения огромного числа санкций. В первое время сотрудники Минфина говорили о сборе, который более известен во всем мире как «налоги на неожиданную удачу». Данная практика уже давно существует практически во всех развитых странах мира. Этот налог взимается исключительно с тех компаний, которые за определенный период времени показали самую крупную прибыль, а выручку в несколько раз больше среднегодового показателя.

Однако в России данный налог может измениться кардинальным образом. Достоверные источники сообщают, что от уплаты этого налога будут полностью освобождены угольный, нефтегазовый и перерабатывающий сектора. Также правительство планирует освободить от этого налога средний и малый бизнес. На территории России данный сбор будет распространяться не на предприятия с самой крупной прибылью, а на все компании, который получили чистой прибыли более 1 млрд рублей (до уплаты всех соответствующих налогов). При этом ставка данного сбора будет составлять 10% от суммы превышения прибыли за период времени с 2021 по 2022 над аналогичным показателем 2018-2019-х годов.

Алексей Зубец, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, убежден в том, что оспаривать введение данного налога никто не будет. По его словам, власти в любой момент времени могут усовершенствовать те или иные инструменты фискальной нагрузки, которые придется принять всем коммерческим организациям. Единственное, что беспокоит большую часть экспертов, это тот факт, что сборы могут начисляться задним числом. Те деньги, которые компании заработали в период с 2021 по 2022 год в большей степени уже были потрачены и даже использованы на выполнение бюджетных целей. К тому же, далеко не каждая организация, получившая сверхдоходы в прошлый период, сможет повторить этот результат. Дело в том, что те компании, которые обеспечивали большую часть федеральных расходов тоже ослабели из-за санкций.

Некоторые аналитики считают, что введение данного налогового сбора может быть очень некрасивым по отношению к основным государственным доходным организациям. Остается только надеяться на то, что данная акция станет действительно разовой, а не будет повторяться из года в год. К тому же, большая часть крупнейших отечественных холдингов также участвует в различных социальных проектах, расходы на которые тоже должны учитываться государством.